Рак лёгких с осложнениями

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, 2 грыжи в шее
Здравствуйте! У меня рак лёгких 3а стадия, одно лёгкое удалено в январе в центре Блохина. После операции были осложнения: кровь откачивали и был свищ. Очень ослаб, похудел, свищ всё-таки закрылся. Соответственно химиотерапию сделать уже не удалось. Доктор сказал, сделать МРТ гол мозга, КТ брюшной полости и малого таза и УЗИ лимфоузлов через 3 месяца. Сегодня сделали МРТ головы, фото прилагаю, НО у меня съёмные зубы, а я забыл сказать и меня не предупредили. Теперь переживаем, влияет ли это на снимок, искажает ли? Ведь делали для того, чтобы выявить метастазы. И ещё вопрос про Пэт кт, стоит ли его делать через 3 месяца или всё-таки более информативно через 6 месяцев? И химиотерапию по истечению 2-х месяцев, делать смысла уже не имеет?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

8 ответов

Добрый день. На МРТ метастазы не выявлены. Сьемные зубы не повлияли на результат.
Химиотерапию делать обязательно нужно. Пока сделайте КТ органов брюшной полости и малого таза.
ПЭТ КТ можно сделать позже (через 6 мес).
Екатерина 2020-04-06 15:24
Добрый день, Юлия Владимировна! А то, что после операции прошло уже почти три месяца. Будет ли химиотерапия здесь на пользу? Так как был свищ, то я потерял очень много в весе, боялись потом рецидива свища и, соответственно, химию пропустили
Химию делать нужно. Лучше позже, чем вообще не делать!
Екатерина 2020-04-07 13:44
Спасибо большое за ответ!
Екатерина 2020-04-07 17:10
Юлия Владимировна, последний вопрос: сдавал биохимию и клинический анализ крови. Биохимия вся в норме, а вот в клиническом СОЭ 88 при лейкоцитах 12. Доктор говорит, на СОЭ не обращать внимания, но ведь она завышена в 4 раза
Для онкологических заболеваний характерно повышения СОЭ. На это можете не обращать внимание.
Екатерина 2020-04-09 22:04
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Сейчас через три месяца нужно делать снимки на наличие метостаз. Вопрос такой, что эффективнее на исследование брюшной полости и малого таза, КТ или МРТ с контрастом?
Спасибо.
Добрый день. Доя органов брюшной полости и малого таза эти два метода одинаково информативны. Если Вы в прошлый раз делали КТ, то и сейчас делайте КТ, чтоб можно было сравнить.