Парааортальный лимфоузел

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

меня беспокоят боли в спине, левой ноге и нога онемевает. Была на МРТ, диагноз протрузия межпозвоночного диска Л4/5, обнаружили кисту в левом яичнике около 3 см и один парааортальный лимфоузел размером 1,9 см в животе/брюшной полости. Рекомендованно дальнейшее обследование лимфоузла. Меня немного пугает этот лимфоузел, нормально ли это? Нормален ли этот рвзмер или уже нет? С другой стороны если рекамендовано дальнейшее обследование, то какое? Сижу и переживаю уже которые день. МРТ делала не в России и диагноз выданный на руки тоже не на русском, так бы я его прекрипила. Дали ещё картинки от МРТ с собой.

Спасибо за вашу помощь
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 07:16
Здравствуйте. Это увеличенный л. у, но этого мало, нужно понимать как накапливался контраст в нём, как оценивать его рентгенологи.
Алёна 2022-02-14 16:42
Контраст не применяли при этом обследовании. Рентгенолог даже ничего о структуре не написал. Какие обследования посоветуете?

Может ли параартольный лимфоузел в брюшной полости реагировать на простуду/кашель?

Заранее большое спасибо.

Алёна
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 16:47
Консультация гинеколога для начало.

Нет, очень мало вероятно.
Алёна 2022-02-15 21:33
Здравствуйте,

была у гинеколога, по её словам всё хорошо. Кисты уже нет.

А куда с лимфоузлом теперь идти?

Спасибо заранее.

Алёна
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:22
Я так понимаю сделали узи повторно, и что с л. у? как он изменился?
Алёна 2022-02-16 15:31
Здравствуйте,

Гинеколог вчера сделала вагинальное узи, сказала по её части всё ок. С остальным не к ней.

Сегодня я была у терапевта/интерниста. Он сделал узи больше в области пупка и почек и сказал возле аорты ничего не видит.

Вот и не понятно что к чему.

Видно ли впринципе парааортальные лимфоузлы на узи?

Спасибо большое за ваши ответы!

Алёна
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:35
Если нормальная подготовка и л. у увеличен, то возможно увидеть.