Объемное образование мочевого пузыря

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Во время профилактического осмотра уролог обнаружил у устья левого мочеточника образование диаметром около 10 мм. Поставил предварительный диагноз: уретероцеле. Направил на МРТ малого таза для уточнения диагноза.
Заключение МРТ: Данных за объемное образование малого таза и уретероцеле не определяется.
Т. к. уролог на УЗИ явно видел наличие образования, предложил сделать фиброцистоскопию.
По результатам фиброцистоскопии сделать заключение о характере образования урологу не удалось. И тогда он предложил через месяц повторить процедуру, и если за это время само не рассосется, то сделать цистоскопию под общим наркозом с прицельной биопсией.
Позиция его такова: с одной стороны, на злокачественную опухоль не похоже, с другой, лучше перестраховаться.
Подскажите, что делать? Цистоскопия процедура не из приятных, я от неё отходил 2 дня и проходить её ещё несколько раз с непредсказуемым результатам не готов. Может быть есть другие способы понять, что же это за образование и нужно ли его оперировать. Может быть стоит сделать МРТ в другой клинике ещё раз, сдать кровь на анализ или ещё что-то. Помогите.
В прикрепленных файлах заключение Уролога, снимки УЗИ и заключение МРТ.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-02 17:17
Здравствуйте. Необходимо повторно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Юрий 2017-05-02 17:56
Денис Сергеевич, здравствуйте!

Спасибо за оперативный ответ, попробую выполнить МРТ с контрастированием.

Но, подскажите мне, пожалуйста, а что мы ищем? Если я правильно понимаю, то это может быть либо злокачественная опухоль, которую потребуется оперировать, либо нечто, с чем можно жить не обращая внимание до глубокой старости, так? Во втором случае, что это может быть?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-02 20:52
К сожалению, УЗИ не самый информативный метод в данном случае. Это может быть киста малого таза, которая находится вне мочевого пузыря и поддавливает его стенку.