Проблемы с почками, мочевым пузырем, органами брюшной полости

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - у сына 4, 5 года болят яички. Сделали УЗИ мошонки - небольшое количество кальцинатов в правом яичке. Посоветовали сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости (результаты во вложении). Посоветовали проконсультироваться с нефрологом. Что значит УЗИ? На сколько все серьёзно? Были у нефролог до того как делали УЗИ, нам посоветовали пропить канефрон 15 капель 3 раза в день в течении 10 дней. Следующий приём только после праздников.
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-04 13:22
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к УРОЛОГУ!, учитывая жалобы ребенка, выявленные микролиты яичка требуют обязательного дообследования (причина их появления? последствия травмы? хр. воспаление?), т. к. могут иметь дальнейшие осложнения. По результатам УЗИ настораживает увеличение печени/селезенки (перенесенные инфекционные заболевания за последние 3-6 мес?), "серьезных" изменений почек и мочевого пузыря нет (подвижность левой почки, учитывая возраст 4х лет, допустима, резветвленное строение ЧЛС слева, ее неполное удвоение- как врождённая индивидуальная особенность), и требуют только динамического контроля УЗИ почек через 6мес- 1 раз/год, контроль ан. мочи, биохим. ан. мочи (оксалаты, утраты). Продолжайте назначения вашего специалиста.
Мария 2021-01-06 21:30
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. С Новым годом и Рождеством.
Консультировались у уролога - нам сказали наблюдение (через 3 месяца УЗИ, через месяц после приёма Канефрон пересдать мочу). Врач сказала, что кальцинаты тоже образовались, скорее всего, из-за перенесенного инфекционного заболевания в ближайшие месяца.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-06 22:15
Будьте здоровы!