Объемное образование малого таза больших размеров при беременности 13 недель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала скрининг УЗИ. С малышом все в порядке, но нашли образование. Особенности строения стенок и придатков матки: из задней стенки (низко) визуализируется интерамуральный-субсерозный узел миомы до 25 мм. За маткой определяется анэхогенное аваскулярное образование неправильной формы с толстыми стенками и септальной перегородкой, размерами 100*51*99мм. (миома на ножке, была операция по вылущиванию кисты правого яичника в 2015. Узел уже был, трогать его не стали т. к. не рожала, но на беременность не влияет. После операции делала контроль УЗИ и также были кисты. Также в 1998 году было операция по удалению кисты левого яичника и самого яичника вместе с трубой.). Беременность через ЭКО, перед ЭКО делала все анализы и киста также была но размеры не смотрели. Очень хочется сохранить беременность. Врач УЗИ говорит просто контролировать и ждать. Как быть в такой ситуации? Какие меры предпринимать и что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-16 18:48
Добрый день. Подскажите, вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Оксана 2017-06-16 18:50
Добрый день. Жалоб у меня нет. А беспокойство разве что за малыша. А так все соответствует состоянию при беременности
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-16 18:55
В таком случае прежде всего, рекомендую сдать кровь на онкомаркеры (са125, не4, индекс roma). И уже в зависимости от результатов будут зависеть дальнейшие рекомендации. В большинстве случаев, размеры кисты контролируют во время беременности, а лечением занимаются после родов.
Оксана 2017-06-16 18:59
Спасибо Вам.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-16 19:00
Не влонуйтесь, все будет хорошо.