Бусерелин депо при миоме матки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. По УЗИ поставили диагноз миома матки один узел на тонкой ножке. Делали гистероскопию по результатам пролиферативный эндометрий. Первоначально направляли на операцию, затем назначили колоть Бусерелин депо. Подскажите нужно ли колоть данный укол? Возможна ли операция с сохранением матки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-06 21:23
Добрый день.
Сложно сказать не видя протокола УЗИ, не зная размеров миом.
Платная консультация
Надежда 2019-12-06 21:35
Здравствуйте. Мне 40 лет. Родов не было. Был выкидыш 12 недель в 2010 году и замерзшая беременность в 5 недель в 2015 году
По заключению УЗИ миома матки. Эхо признаки эндометриоз матки. Кистозное образование правого яичника (возможно фолликулярное). Предварительное кислородное образование слева.
Тело матки в правильном расположении
Размеры матки 68х61х67 им+d субсерозных узлов
Контуры матки четкие, неровные
Угол между телом и шейкой матки выражен достаточно
Шейка матки определяются анэхогенные включения до 3 им. Эндоцервикс 1.5
Полость матки линейной формы, не расширена
Эндометрий 3 мм
Стенки матки диффузно неоднородной структуры с гипогиперэхогенным включениями
По передней стенке матки определяется интерстиальный узел 20х17мм
По задней стенке матки определяется интерстиальный узел 31х27 мм
По левому ребру матки на тонком основании определяется субсерозные узлы 55х49х54 мм с переферическим кровотоком ИР 0.48 тенденция к росту, 24х23 мм, интерстициальный узел d 8 мм
Яичники расположены в типичном месте
Правый 38х25х27 мм нормальных размеров. С кистозным образованием с однородным содержимым 29х22х27 мм
Левый 32х18х21 мм нормальных размеров. Структура не изменена с фолликулами d 4 мм и 7 мм.
Рядом с левым яичником кистозное образование с однородным содержимым 30х27 мм
Свободная жидкость в полости малого таза не обнаружена.
Делали гистероскопию по результатам промеферативный эндометрит.
Подскажите пожалуйста:
1) Нужна ли операция по данным результатам. Если нужна, то можно сохранить матку и в дальнейшем планировать беременность
2) Врач назначила Бусерилин депо. Есть ли смысл колоти данный препарат?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-08 11:35
Добрый день.
1. Если планируете беременность в будущем, то лучше прооперироваться.
2. Если не делать операцию, то стоит.
Если все равно делать операцию, то нет смысла.