Миома
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 22 года, у меня обнаружили миому матки. По протоколу УЗИ: строение миометрия диффузно-неоднородное. По передней стенке, слева в области дна, интерстициальный узел 21 мм в диаметре, неоднородной экоструктуры. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Назначили пить Экслютон непрерывно в течение 6 месяцев, чтоб эндометрий не рос и не росла опухоль. Через 3-4 месяца у меня начались, можно сказать, непрерывные мажущие выделения, которые прекращались буквально на 2 дня и начинались снова. Сходила к врачу, она назначила мне Логест, но назначила их пить как обычные контрацептивы по инструкции. Как я понимаю от этого у меня миома не перестанет расти? И я сомневаюсь что мне назначили правильное лечение. И еще, эти гормональные таблетки я пью уже 8 месяцев. Не вредно ли это дня организма? Я переживаю что мне всего 22 года, я еще не рожала, и мне не назначают правильного лечения.
Теги: эндометрий, миома, миома матки, прогестерон, миометрий, эклюстон, миома матки в 22 года, экслютон при миоме, миома в 22 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2011 года

11 ответов
гинеколог 2011-08-01 22:07
Здравствуйте! Назначенное вам лечение адекватно патологии. Миома матки гормональнозависимая опухоль, поэтому вам и был назначен Экслютон (препарат прогестерона). На фоне получаемого лечения необходимо следить за миомой (поддаётся ли терапии). В случае активного роста миомы стоит решать вопрос об операции.
p. S. Будьте здоровы!
Марина 2015-05-25 00:49
Здравствуйте уважаемые доктора.
Помогите мне реально оценить ситуацию и принять верные решения.
Мне 33 года. Неделю назад случайно на УЗИ обнаружили миому матки 43 мм. Ничего абсолютно не беспокоило.Цикл регулярный и безболезненный. На УЗИ отправила девушка-интерн. Она меняла мне ВМС, которая стояла пять лет и не причиняла никакого дискомфорта. В силу своей неопытности молодая доктор отправила в другую женскую консультацию, где более опытный гинеколог рассказал картину в общем о миоме, но ничего предпринимать не предложил. В карточке сделал пометку о явке через пять месяцев!
Скажите что мне делать? На сколько это все опасно? Искать ли мне более квалифицированных докторов или просто сидеть и ждать пять месяцев? Ведь никто мне ничего не назначил в лечении! Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 11:58
Здравствуйте! Какая миома у Вас обнаружена?