Аборт при миоме матки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У меня девятая по счету беременность, но не рожала никогда, все время делал аборты. Третий аборт закончился выкидышем. При обследовании УЗИ, обнаружили миому матки 2,4 см, постоянно мажет и еще показало, что в околоплодной жидкости имеется кровь. Можно ли мне делать аборт при миоме матки таких размеров?
Теги: миома, хирургический аборт, медикаментозный аборт, аборт, миома матки, миома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2011 года

12 ответов

гинеколог 2011-02-10 22:24
Здравствуйте! Хирургический аборт при наличии миомы матки может быть достаточно проблематичным. После аборта существует угроза нарушения кровообращения миоматозного узла, что проявляется наличием болевого синдрома в покое и при пальпации матки, заметное увеличение размеров матки, повышение температуры до фебрильных цифр (38-39). Это осложнение потребует самого серьёзного лечения, вплоть до оперативного вмешательства.
В вашем случае (размер миомы до 4 см), неплохой альтернативой хирургическому аборту является аборт медикаментозный. Но для показаний к медикаментозному аборту необходимо знать срок вашей беременности, т. К. Этот вид аборта возможен до 6 недель.
p. S. Будьте здоровы!!!
-1
оля 2014-03-03 14:43
Добрый день. Прочитала Ваш ответ по поводу. Того, что при миоме возможен медикаментозный аборт. Но читала про этот вид аборта и препараты для него, в аннотации к одному из лекарств (правда не помню какое) было в противопоказаниях написано. Что при миоме его нельзя применять. Так, все-таки можно или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-06 00:24
Здравствуйте! Это не мой ответ. На тот момент на этом портале я не работала. И Вы действительно правы-миома матки больших размеров является абсолютным противопоказанием к применению такого вида прерывания беременности, а небольших размеров-относительным противопоказанием. Если узелок совсем маленький (до 1-2 см, находится в толще стенки), то рискнуть можно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2011-10-29 12:19
9 абортов это капец. Зачем губить свой организм и так уже весь в "болячках".
Рожайте лучше! Или предохраняйтесь лучше! У меня тоже миома матки и срок беременности 4 недели. Отец ребенка тащит на медикаментозный аборт, но я решила для себя, что надо родить, мне 26 лет. Мне страшно конечно, но это лучше чем потом вовсе быть бесплодной.
ксения 2017-04-23 19:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 30 лет. Было два кесаревых сечения 13 и 10 лет назад. Абортов и выкидышей небыло. Сделала первый аборт 4 дня назад, был узел миомы внутри матки 25 мм. Срок беременности 4 недели. Выскабливали 2 раза, выделений никаких небыло. Ставили сокрощающие уколы и курс антибиотиков (капельницы и таблетки). Сегодня пошли светло розовые выделения, живот поднывает. Скажите нормально ли это или стоит сделать узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:29
Здравствуйте. Нормально после процедуры. Стоит сделать УЗИ контрольное, конечно, потому что было 2 эпизода выскабливания
Платная консультация
ксения 2017-04-27 20:16
Спасибо огромное за быстрый ответ! Хотела еще узнать, можно ли в дальнейшем планировать беременность и какое обследование ружно пройти для этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 20:18
Можно. Сначала УЗИ для контроля. А дальше - как и перед любой беременностью - консультация, базовые мазки, осмотр на кресле, анализы на инфекции при необходимости
Платная консультация
ксения 2017-04-27 21:10
Елена Викторовна спасибо вам огромное за вашу работу! Здоровья вам и всего самого светлого и доброго! Вы нам очень нужны (людям из глубинок)! Еще раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 10:32
Спасибо за теплые слова:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Лиля 2020-11-11 23:08
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Был сделан медикаментозный аборт, в субботу вечером приняла 1 таблетку, в понедельник утром по 2 т с интервалом в час, пошли обильные кров., выделения, к обеду в среду, всё почти прекратилось, а вечером опять началось и первый раз вышел большой сгусток и вот сейчас второй, такой же большой. Почему это происходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-12 16:19
Здравствуйте. Не совсем понимаю, где Вы видите проблему. Вы же прерываете беременность, проводите аборт - выделения могут быть разными