13
Аборт при миоме матки
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня девятая по счету беременность, но не рожала никогда, все время делал аборты. Третий аборт закончился выкидышем. При обследовании УЗИ, обнаружили миому матки 2,4 см, постоянно мажет и еще показало, что в околоплодной жидкости имеется кровь. Можно ли мне делать аборт при миоме матки таких размеров?
Теги: миома, хирургический аборт, медикаментозный аборт, аборт, миома матки, миома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2011 года

12 ответов
гинеколог 2011-02-10 22:24
Здравствуйте! Хирургический аборт при наличии миомы матки может быть достаточно проблематичным. После аборта существует угроза нарушения кровообращения миоматозного узла, что проявляется наличием болевого синдрома в покое и при пальпации матки, заметное увеличение размеров матки, повышение температуры до фебрильных цифр (38-39). Это осложнение потребует самого серьёзного лечения, вплоть до оперативного вмешательства.
В вашем случае (размер миомы до 4 см), неплохой альтернативой хирургическому аборту является аборт медикаментозный. Но для показаний к медикаментозному аборту необходимо знать срок вашей беременности, т. К. Этот вид аборта возможен до 6 недель.
p. S. Будьте здоровы!!!
-1
оля 2014-03-03 14:43
Добрый день. Прочитала Ваш ответ по поводу. Того, что при миоме возможен медикаментозный аборт. Но читала про этот вид аборта и препараты для него, в аннотации к одному из лекарств (правда не помню какое) было в противопоказаниях написано. Что при миоме его нельзя применять. Так, все-таки можно или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-06 00:24
Здравствуйте! Это не мой ответ. На тот момент на этом портале я не работала. И Вы действительно правы-миома матки больших размеров является абсолютным противопоказанием к применению такого вида прерывания беременности, а небольших размеров-относительным противопоказанием. Если узелок совсем маленький (до 1-2 см, находится в толще стенки), то рискнуть можно. Здоровья Вам!
1