Вероятность бесплодия после медикаментозного аборта

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 19 лет я 2 недели назад сделала медаборт сходила на узи в заключении написали гематометра не больших размеров и мультифаликулярные изменение размеров и структуры яичников и еще у меня наблюдается 20 фолликул гинеколог сказал пропить анальгин + хинин чтобы кровь перестала идти потом снова пройти узи потом пить год гормональные таблетки ярина сказала если не пролечусь останусь бесплодной. Подскажите это страшное заболевание действительно ли я останусь бесплодной и правильное лечение он мне назначил (просто с меня в платной клинике много денег уже стянули) заранее спасибо
Теги: медикаментозный аборт, аборт последствия, аборт и бесплодие, гематометра, гематометра после медаборта лечение, гематометра после медаборта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-09-17 11:31
Здравствуйте! Гематометра одно из частых осложнений после медикаментозного аборта, характеризующиеся скоплением крови в полости матки. Лечение заключается в остановке кровотечения, назначении спазмолитиков для стимулирования сокращения матки. Если после данного лечения кровь всё же остаётся в полости матки, её удаляют путём вакуум аспиратора или же выскабливанием. После данного лечения назначается длительный курс оральных контрацептивов с лечебной целью для восстановления гормонального фона.
p. S. Любой аборт опасен таким грозным осложнением, как бесплодие.