Определяется ли размер узла при центрипетальном росте?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, на последнем УЗИ поставили заключение: миома матки с центрипетальным ростом, узла, но не написали размер узла, или это невозможно определить на УЗИ. И написали, что эндометрий 9 мм деформировано узлом, значит узел большой? И еще вопрос: матка 74Х61Х69 это большая матка, сколько примерно недель?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-29 14:12
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2018-09-29 14:16
1. Определяется ли размер узла при центрепитальном росте?
2. Большая ли это матка: 74Х61Х69
3. Эндометрий 9 мм и деформировано узлом, значит узел большой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-29 14:20
1. В любом случае определяется. Суть центрипетального роста миомы матки состоит в том, что происходит разрастание опухоли, направленное внутрь полости детородного органа. Но размер опухоли можно определить. Также отмечу, что центрипетальный рост миомы матки отличается достаточно медленным развитием.
2. Да.
3. Это значит, что узел "выпирает" в полость. Не более. Может так выпирать и 2-сантиметровый
Платная консультация
Ольга 2018-09-29 14:28
Спасибо Елена Викторовна, просто врач наверно забыл написать/указать размер узла