10
Рентген при миоме матки
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Мне 3 года назад при беременности выявили миому матки, я сама работаю медицинской сестрой в отделении и меня хотят поставить работать в рентген кабинет, можно ли мне там работать? А процедуры с врачом под рентгеном находимся и длительность процедуры от 20 до 30 мин, бывает и дольше. Я боюсь там работать и не хочу.
Теги: можно ли делать рентген при миоме, можно ли делать рентген при миоме матки, можно ли при миоме делать рентген
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2013 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-05 10:32
Здравствуйте! Ваш страх обусловлен только наличием миомы? Это одна из немногих опухолей, которая не дает перерождения в злокачественную. При низких дозах рентен-излучения, проблем возникать не должно - например, при проведении регулярных флюорографий, дентального рентгена. Но при многократном облучении, как поведет себя миома в плане роста - предсказать трудно. Если у Вас есть возможность не идти на эту работу - не идите. Рентген может вызвать возникновение других опухолей - например, часто ассоциируется с раком щитовидной железы. Здоровья Вам!
2