Рост миомы, прием актовегила

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. Интерстициально- субсерозный узел по передней стенке. Год назад размеры узла 38*36 мм. Размер матки длина61-передне- задний 68-ширина 69. 17 день цикла. Сейчас размер узла 41*40*38 мм. Матки 61-60-70. 8 день цикла. Месячные регулярные до 5-6 дней, обычно 2 или 3 день очень обильные (приходится даже ночью менять прокладки), 5-6 день вообще незначительные. Болей никаких нет. Яичники малоструктырные. Фолликул и только один. Гормоны в норме. Анализ по онкоцитологии в норме. Во время месячных принимаю препарат железа Сорбифер, т. к. есть железодефицитная анемия.
Сейчас прохожу лечение у невролога. Назначен актовегил и комбиллипен 10 дней инъекции, потом 30 дней таблетки. И пентоксифилин -30 дней таблетки. Вопросы: 1- считается ли рост миомы интенсивным при указанном росте размеров узла. 2- можно ли принимать назначенные неврологом припараты, не вызовет ли это рост миомы. Очень благодарна за ответ.
Теги: актовегин при миоме матки можно ли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:22
Здравствуйте.1. нет.2. Препараты принимать Вы можете. Но надо ли это Вам? Я об Актовегине. Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы. С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на « опыт врачей». Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и, скорее всего, никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать. Подумайте.
-1
Платная консультация
Светлана 2017-09-09 20:54
Огромное спасибо за ответ. Актовегил принимать не буду. По росту миомы мой гениколог сказала, что нужно сделать УЗИ ч/ з полгода, т. к. есть рост и он в предменопаузе не должен быть + кровотечения, если будет расти нужно удалять вместе с маткой, т. к. возможно озлокачествление чем меня конечно очень очень напугала. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:55
Редко миома становится чем-то плохим, честно. Следите за ростом в динамике. Удачи Вам!
Платная консультация
Светлана 2017-09-09 21:04
Спасбо