Визанна при миоме
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня при гистероскопии обнаружены эндометриозные устья 0,1см и на узи интерсциональный миоматозный узел до 10 мм в диаметре. Я готовлюсь к ЭКО. Перед протоколом врач назначил визанну на 3 месяца для удаления очагов аденомиоза. У меня вопрос не спровоцирует ли этот препарат рост миомы?
Теги: визанна при миоме матки, визанна и миома матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

25 ответов
Ирина 2014-12-17 17:45
Здравствуйте, Елена Викторовна,
Огромное спасибо за ответ.
1.Подскажите, а возможно ли уменьшение размеров миомы на фоне приема визанны, ведь миома это эстрагензависимая опухоль, а визана снижает количество эстрагенов?
2.Насколько возможно применение короткого протокола ЭКО при интерсциональной миоме до 10 мм? 3.Касательно аденомиоза насколько эффективно применение визанны в течении 3 месяцев при том, что устья 0,1 см были видны только на гистероскопии (на УЗИ их не определяют).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 18:47
1. Возможно.2. Это вопрос к репрдуктологам и уже после проведенного лечения.3. Эффективно.