Миома, эндометриоз послеоперационное лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 24.01.19 была сделана лапароскопия, удалили субсерозную миому по задней стенке матки, узел 8,5 см; эндометриому правого яичника, нашли генитальный эндометриоз 1 ст. , ретроцервиквльеый, всё убрали. Назначили принимать визанну. 17.05.19 на узи выявили новую миому 1,3 мм, теперь по передней стенке, а также множество очагов 5-6 мм также спереди (гинеколог сказала возможно маленькие узлы (фото узи прилагаю). И небольшая киста теперь левого яичника, но не эндометриоидная. Гинеколог сказала, принимать также визанну, через 3 месяца прийти снова на узи. Скажите пожалуйста 1. может ли визанна провоцировать появление и рост миом? 2. У меня месячные не прекратились на визанне (пью визанну с 17.02.19) полноценными месячными это не назвать, идут 7-10 дней то мазня, то более усиленно и болит низ живота. Гинеколог сказала такое возможно, выписала мне доп. Для укрепления сосудов лекарства. Очень переживаю, правильное ли лечение мне назначено по вашему мнению? До 30 лет, не было никаких беспокойств по женски, а тут столько всего и сразу. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-28 17:38
Здравствуйте.1. нет.2. Я бы подумала об установке Мирены
Платная консультация
Анастасия 2019-05-29 06:28
Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ! Дело в том, что я планирую беременность, а беременеть мне нельзя 2 года после операции, вот нужно как то продержаться, отсюда и такие беспокойства. А так бы я установила скорее всего Мирену.
Анастасия 2019-05-30 17:19
После удаления такой большой миомы, и то что она была по задней стенке, высокий риск разрыва как я поняла, рубец должен зажить хорошо.
Анастасия 2019-05-31 10:47
Спасибо Вам, за ответы.