Дивигель при миоме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Мне 35 лет, проблема - задержка менструации, низкий уровень прогестерона, узи показало маленькую миому 5 мм и эндометриоз, больше никаких проблем не выявлено. Первый раз помог утрожестан в дозировке 200 мг в день, потом месячные снова пропали, второй раз прием утрожестана - безрезультатно. После этого гинеколог назначила дивигель и дюфастон, не глядя в карту и, думаю, не помня о миоме и эндометриозе. У дивигеля как раз к ним противопоказания. Стоит ли его принимать или увеличить дозу утрожестана или перейти на дюфастон?
Большое спасибо
Теги: дивигель при миоме матки, дивигель и миома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Перейти на дюфастон можно. Дивигель при миоме не показан.
Мария 2015-05-21 18:03
Спасибо!
олена 2019-03-21 09:17
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, вторым мнением. Мне 42, планирую беременность. Два месяца назад на УЗИ в 1-й половине цикла впервые обнаружили миомы от 6 до 18 мм, эндометрий 5 мм.

Месяц назад гинеколог на приеме также делала УЗИ и нашла, что миомы клинически не значимы и не деформируют полость матки, назначила пропить один цикл дюфастон для ответа эндометрия (во второй фазе цикла по 1х2 раза в день). После дюфастона контрольное УЗИ во 2-й фазе цикла показало миомы от 15 мм, и одна из них 3 см с тенденцией к центрипетальному росту. То есть за месяц миомы выросли в два раза! (Эндометрий 7-8 мм, гинеколог сказала, что этого достаточно. Гормоны в норме, кроме пониженного эстрадиола в начале цикла, но при этом цикл регулярный, овуляции есть.

Теперь самый крупный узел деформирует полость матки, назначен мефипрестон 3 месяца. Скажите, пожалуйста, могли миомы дать столь стремительный рост из-за дюфастона? Не правильнее было назначить сразу мефипрестон, а с эндометрием разобраться после? Тем более что мне не делали УЗИ во второй фазе цикла, возможно, эндометрий был в норме без медикаментов. Каков ваш прогноз в данном случае по поводу роста миом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-21 12:46
Здравствуйте. Мифепристон? Вы уверены. Я бы рекомендовала лучше поставить спираль Мирена при возможности.
К сожалению, иногда узлы дают рост на Дюфастоне