Прием дюфастона при миоме

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Врач назначил прием дюфастона по 1 таблетки 2 раза в день, с 16по 28 день цикла. Всего цикл 32 дня. Цель приема дюфастона забеременеть и лечение эндометриоза. Анализы на гормоны не сдавались. Делалось только узи на 26 день цикла. Узи показало эндометриоз и миома.
1 вопрос. Не навредит ли мне дюфастон если у меня миома, не будет ли она расти?
2 вопрос. Пожалуйста скажите по узи была ли у меня овуляция?
Категория: Гинеколог

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-26 11:43
Здравствуйте. По результатам узи у вас была овуляция. А какой период времени вы планируете беременность?
Ирина 2017-09-26 11:48
Пытаемся 1 год. Вот боюсь дюфастон пить так как миома есть.
Ирина 2017-09-26 11:55
И еще хотела спросить насколько большой у меня эндометриоз.?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-26 11:56
Для того, чтобы выяснить показан ли вам дюфастон, рекомендую сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла (эстрадиол, прогестерон). И только по результатам назначение.
Ирина 2017-09-26 12:16
Я его пропила только один цикл, ничего страшного если я его во втором пить уже не буду. Никак это не повлияет если вдруг во втором цикле я забеременеть даже не начав его пить.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-26 14:13
Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Дюфастон часто назначают при планировании беременности. Но в вашем случае лучше знать показан ли он вам, тоесть необходимо сдать гормоны.