1
Отсутствие месячных второй месяц, беременности нет
Спрашивает: id
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 44 года. Последние месячные начались 8 июля 2016. После них были небольшие выделения коричневатые, несколько дней. Испугавшись, пошла на УЗИ (22 июля). Результат см. Фото 1. Следующие месячные не пришли до сих пор. Делала повторное УЗИ 19 августа, результат так же прикладываю в фото 2. Врач сказала-ждите, месячные должны прийти, беременности нет, климакса тоже. Причем у меня месячные всегда приходили четко в срок. Но ждать можно бесконечно, я переживаю, посоветуйте, что мне предпринять, что это может быть, как месячные вызвать или хотя бы хорошую специализированную клинику в С Петербурге, куда обратиться. Дело еще в том, что мы с мужем хотим еще ребенка, возможно ли это? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

23 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-07 09:31
Это у вас впервые или были нарушения цикла последний год?
id 2016-09-07 09:33
Не было ни задежек, ни отсутствие, я писала. ХГЧ вчера сдавала,0,1.
гинеколог 2016-09-07 09:37
Судя по заключения первого и второго УЗИ фолликулы созревают и овуляция происходит это значит, что беременность возможна.
Я бы вам рекомендовал принимать дюфастон 10 мг 2 р/д на протяжении 10 дней, чтобы вызвать месячные. В следующем цикле отслеживать овуляцию и если планируете ещё беременность, то активно планировать в дни овуляции. Также принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. для поддержки второй фазы цикла.
id 2016-09-07 10:01
Спасибо. А отслеживать овуляцию каким методом? И, может, подскажите клинику или врача, у кот. Наблюдаются такие проблемные планирующие? Все таки уже и возраст такой. Просто никогда в этом ее было проблем, двух детей родила без помощи в планировании.
гинеколог 2016-09-07 10:07
Отслеживать можно многими методами: УЗИ, тесты на овуляцию в аптеке (одно- и многоразовые). Овуляция, как правило, происходит на 13-16 день м. ц. Рекомендую вам хотябы на протяжении месяцев 6 активно работать, если не получится, тогда в клинику для активных действий.
Также рекомендую сейчас начать приём фолиевой кислоты.
id 2016-09-07 10:14
Спасибо за ответ. Да, фолиевую и вит. Е пью уже почти год)
гинеколог 2016-09-07 14:14
Так долго не нужно, отмените пока. И удачи вам.
id 2016-09-07 17:03
Спасибо! ☺
id 2016-09-27 10:47
И снова здравствуйте! Пропила дюфастон 10 дней. На 7 день приема начались совсем незначительные коричневатые выделения, дня 4-5 идут. Но совсем еле еле, на месячеые не похоже, они у меня обильные были. Но живот снизу потягивало и грудь побаливала, как перед месячными. Вот и не пойму-что это? Принимать ли еще дюфастон? Когда? Спасибо.
гинеколог 2016-09-29 23:23
От начала выделений отсчитывайте 16 дней и дальше принимайте по 25 день м. ц.
id 2016-10-01 19:19
В итоге на 6 день после этих выделений начались обильные настоящие месячные, сегодня 9 день, тоже обильные идут. Все равно считать с первых дней?
гинеколог 2016-10-01 22:43
Считайте с первого дня обильных кровянистых выделений.
id 2016-10-01 23:23
Спасибо!
id 2016-10-22 19:23
Здравствуйте еще раз! Это снова я с новыми проблемами. Месячные вроде востановились, как в тот раз пропила дюфастон, вот уже второй цикл заканчивается. Но сдала на гармоны и результат такой.
Тестостерон св.4.16 пг/мл (0,04 - 4,18),
антимюллеровский гармон ↓ 0.63 нг/мл (1,00 - 12,60),
фгс-12.60 мМЕ/мл (3.50 - 12.50),
ЛГ-3.36 мМЕ/мл (2.40 - 12.60),
эстрадиол-38.36 пг/мл (12.50 - 166.00),
Т-4-6000, 91.34 нмоль/л (66.00 - 181.00),
(ДЭА-SO4) -263.7 мкг/дл (60.9 - 337.0).
Как я понимаю, самые основные-не очень. Есть ли шанс с такими забеременнеть? Спасибо.
гинеколог 2016-10-25 12:44
Шансы есть. Но необходимо определится, если овуляция есть, тогда пытаться забеременеть в естественном цикле, если нет тогда стимуляция.
Рекомендую также сдать спермограмму мужу.
id 2016-10-25 21:56
Спасибо.
Id 2020-03-01 09:19
Добрый день, Василий Васильевич! Задержка месячных уже более 27 дней. Делала 2 теста, отрицательные, на 7 и 11 день задержки. Ходила на УЗИ на 12 день задержки, есть заключение УЗИ можете прокомментировать заключение узиста? Могу ли я быть беремена? И почему так долго нет месячных?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-02 20:36
Добрый вечер, по данному УЗИ можно предложить, что у Вас была овуляция. Возможно учитывая задержку, Вам необходимо сдать кровь на определение уровня ХГЧ.
Id 2020-03-03 16:54
Возможно беременность?
Id 2020-03-03 17:15
Толщина эндометрии 7.5 мм? Это в норме? Вы предполагаете беременность? ПА был защищён.
гинеколог 2020-03-03 20:31
Для такой задержки толщина эндометрия маленькая, скорее всего может быть и нарушение цикла. Сдайте ХГЧ, если отрицательный, то сделайте повторно ещё раз УЗИ, дождаться месячных, либо можно их вызвать и с нового цикла сдать гормоны для коррекции Вашего состояния.
Id 2020-03-04 11:12
То есть, вероятность беременности есть?
гинеколог 2020-03-04 11:21
Маловероятно, но чтоб не гадать, сдайте кровь на ХГЧ, если нет, выполняйте мои рекомендации дальше.