Задержки менструального цикла, отсутствие овуляции, зачатие

Спрашивает: Катерина3107
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу своих постоянных задержек менструального цикла. Планируем с мужем второго ребенка. Вторая беременность была неудачная-замершая на сроке 8 недель. Узнала о ней только на плановом скриннинге(13 недель) Чистка была в декабре 2017г. С января прохожу лечение, восстановление организма у платного гинеколога. Сдала ряд анализов, прикладываю фото. Было воспаление, результат повышение лейкоцитов. Принимала Клион Д, Бетадин. Анализы стали получше. Как только восстановился эндометрий дали добро на зачатие. Но сказали для восстановления цикла пропить еще циклодинон, сначала капли, потом таблетки. Общий курс 3 месяца, дозировка по 30 капель*3 раза в день. В конце июля я переболела циститом. Делала узи, к сожалению результаты в амбулаторной карте. Ответ был что цистит больше вызван по женски. Почки в норме. Как результат после цистита задержка менструального цикла еще на 2 неделе. Месячные начались 16.08. Продолжительность как и обычно 5 дней. По моим расчетам продолжительность цикла выходит 38-42 дня. Не могу рассчитать овуляцию. Делала узи на 19 день цикла. В итоге овуляции не было, либо была но позже, т. е вторая фаза после овуляции выходит короткая. С 21,08 активно пытаемся зачать. Сейчас не могу понять задержка или нет. Делала несколько тестов на беременность, шт 10 точно -один тест показал очень слабую вторую полоску, другие все отрицательные. Тот тест где вторая слабая еле видная я переделала на след. День-тоже отрицательный показал. На прием к гинекологу записала только на среду(26.09) Что вы мне можете посоветовать в данной ситуации? Какие шансы забеременеть? Какие анализы нужно еще сдать? Также неоднократно пыталась поймать овуляцию тестами-когда живот тянул, примерно выходило на 14-16 день менструального цикла. В итоге показывал отсутствие овуляции. Буду рада любому вашему ответу. П. С с первой беременностью проблем никаких с зачатием не было, можно сказать в один день всё было.
Теги: нет овуляции
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-23 17:35
Здравствуйте. А гормоны второй фазы Вы сдавали? А фолликулометрию на постоянной основе делали? А Фемофлор-16(17)?
Платная консультация
Екатерина 2018-09-23 18:04
Нет, этого мне не назначали. Я пропила курс циклодинона, 3 мес. С августа курс закончен. На приём только в среду, на 26.09 записалась. Жду когда месячные придут, чтоб на 3 день цикла пересдать лг, фсг, эстрадиол(по назначению врача). Фолликунометрия это по сути тоже УЗИ? Подскажите когда мне его нужно сделать теперь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-23 18:48
1. Фолликулометрия - это УЗИ в динамике. 6-8 осмотров в течении цикла. 2. Анализы на гормоны нужно сдать все. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол и прогестерон (базовые уровни), на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.3. Фемофлор - это анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Платная консультация
Катерина3107 2018-10-09 15:03
Здравствуйте Елена Викторовна!
Была на приеме у гинеколога на 49 день цикла. Сделали мне Узи. Результат прикладываю. Назначили дюфастон по 2 т*2 раза в день-10 дней и метронидазол 500 мг*2 раза в день-10 дней. После того как придут месячные сдать гормоны ЛГ, ФСГ, Пролактин, Кортизол, Тестостерон. Таблетки пью 7 дней. Осталось еще 3 дня их пить. Ни одного намека на месячные. Тест на беременность делала вчера, на всякий случай тк половые акты были неоднократно незащищенные. Тест отрицательный. Гинеколог на приеме (3.10) сказала что овуляции так и не было с того цикла (последние месячные 16.08.18) Сказала что не нравится слизистая, что хочется ее почистить. И скорей всего будет стимуляция овуляции (сначала таблетками). Что посоветуете? Как поняла сейчас главная цель "вызвать " месячные. С Уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-09 15:18
Здравствуйте. Продолжать прием Дюфастона. До 10 дней. Далее можно ждать месячных еще 14 дней.
Платная консультация
Катерина3107 2018-10-20 18:10
Елена Викторовна, здравствуйте! После отмены дюфастона, через 2 дня началась менструация. На 4 день цикла сдала анализы на гормоны. Прикладываю результат. На 6 день цикла сделала УЗИ. Сейчас мне выписали следующее лечение с 18 дня цикла по 27-дюфастон по 1 табл 2 раза в день. С 1 дня цикла - цитовита 1-по 1 табл *1 раз в день (14 дней), Цитовита 2-с 15 дня цикла - 1 табл *2 раза в день (их пить 3 мес). Омега 3 по 1 табл *1 раз (1 мес). С 18-27 день цикла дюфастон по 1 табл *2 раза в день. И через цикл добавить метипред по 1/4 табл на ночь 1(1 мес) . . Что можете сказать по результату узи и гормонов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 18:45
Здравствуйте, Катерина. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова