1
Месячные, фемостон
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, принимаю л тироксин 125
Здравствуйте, Пол года принимала дюфастон в связи с недостаточностью лютеиновой фазы, планируем беременность. В текущем цикле дюфастон решила не принимать, дала отдохнуть организму, думала мес. Сами придут, но они не пришли, на 30 дц все же начала пить дюфастон, гинеколог прописала также с нового цикла начать принимать фемостон 2/10. При первой крови начала пить, на 4 дц пошла на плановое узи для отслеживания динамики, месячные были не обильные просто коричневые выделения, гинеколог обнаружила желтое тело размер 26 мм и образование (кисту) правого яичника, толщина эндометрия 5 мм. Тест на бер. Отриц. Продолжила пить фемостон. Мазня длилась 8 дней, на 9 день пришли обильные месячные, и уже 7 дней идут выделения, обычно длина мес. У меня составляла 3-5 дней, сейчас уже две недели и они не уменьшаются, это нормально? Стоит ли идти к врачу? Если да, то что проверить, в чем может быть причина? Месячные как просто жидкая кровь со сгустками. Спасибо за ответ!
Теги: если менструация на 2 день очень обильная, после фемостона месячные идут 20 дней
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

16 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 23:18
Здравствуйте. Эти выделения связаны с кистой желтого тела. А что у вас по гормонам?
Светлана 2017-07-15 10:41
Принимаю долго л тироксин, и дюфастон (в этом цикле отменила в связи с приемом фемостона) и когда проверяла последний раз, то гормоны в норме были. Какие именно нужно проверить гормоны?
И есть ли смысл в этом цикле ловить овуляцию если две недели у меня была непонятная кровь, то ли месячные, толи от кисты ЖТ.
гинеколог 2017-07-25 09:37
Целесообразности в приеме фемостона я не вижу. Тем более при недостаточности лютеиновой фазы. Вам необходимо сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла (ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол), а также сделайте УЗИ до и после месячных, для исключения патологии эндометрия.
Светлана 2017-07-25 10:53
Я наблюдаюсь у гинеколога уже около года. Сдавала эти гормоны, были в норме. Прогестерон по нижней границе нормы (но это на фоне приема дюфастон) Мазала дивигель с 1-15 дц для наращивания эндометрия. УЗИ прохожу каждый месяц на 4 дц. Фемостон прописали для планирования беременности. Патологий эндометрия не выявлено. Выявили спяк. Что посоветуете? Найти другого врача? )
гинеколог 2017-07-25 23:04
Конечно необходимо отслеживать овуляцию. Если ее нет, тогда только стимуляция, если есть тогда спокойно планировать. К доктору по поводу ненаступления беременности рекомендуется обращаться в том случае, когда беременность не наступает больше года.
Светлана 2017-08-06 10:26
Здравствуйте! Принимаю фемостон 2/10 вторую пачку, без перерыва. Закончилась первая, сразу вторую начала пить. Пропила уже неделю, но месячные так и не начались. Тест на беременность отрицательный. Как вызвать месячные? У меня недостаточность лютеиновой фазы. Фемостон прописали для планирования. Врач ставит мфя (мультифолликулярные яичники) Спасибо заранее за ответ!
Светлана 2017-08-06 09:53
Здравствуйте! Принимаю фемостон 2/10 вторую пачку, без перерыва. Закончилась первая, сразу вторую начала пить. Пропила уже неделю, но месячные так и не начались. Тест на беременность отрицательный. Как вызвать месячные? У меня недостаточность лютеиновой фазы. Фемостон прописали для планирования. Врач ставит мфя (мультифолликулярные яичники)
Спасибо заранее за ответ!
гинеколог 2017-08-07 21:28
К сожалению, данный препарат не принимается ни при мфя, ни при недостаточности лютеиновой фазы. А овуляция у вас есть?
Светлана 2017-08-08 13:05
Овуляция была всегда. Тонкий эндометрий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-13 13:19
Здравствуйте. Извините, доктор упустил Ваш вопрос. Применяли ли Вы Дюфастон?