Нерегулярный цикл. Отмена гормональных таблеток. Маленький эндометрий

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, первые месячные пошли в 15 лет. Практически сразу наблюдался нерегулярный цикл. На то время обратилась к подростковому гинекологу. Все анализы в порядке, прописали Дюфастон. После сказали отменить, а диагноз так и не был поставлен. Цикл сохранялся только на фоне приема дюфастона. В 17 лет обратилась уже ко взрослому гинекологу. (Я девственница). Назначили снова дюфастон, после ужи. На узи было выявлен маленький эндометрий 2,4мм (12-14 день цикла). Назначили эстрожель вместе с дюфастоном на протяжении 6 месяцев. После на узи эндометрий вырос до 6,6 мм. После назначили трирегол на протяжении 1 года. Вот ровно год уже прошёл. Цикл сохранялся, проблем не было, месячные были не скудные. На узи после года приема трирегола эндометрий снова уменьшился до 2,7 мм (7 день цикла), однако поставили гипоплазию матки. Ранее размеры матки были схожи, но об этом не говорилось. Сейчас (41*27*38 объём 22,7см). Лечащий врач сказала, что страшного ничего нет, так как я сама маленькая (рост 164 см, вес 52-53). Было принято решение сделать перерыв на 3 месяца и проконтролировать рост эндометрия. Однако месячные так и не пошли. 20 день задержки. Врач прописала дюфастон на протяжении 5 дней по 3 таблетки в день. Хочется всё-таки узнать реальный диагноз, о правильности решений врача и о возможности в будущем иметь детей. 19 лет, половую жизнь не веду, анализы крови на гормоны в норме. Последнее узи на фото
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-13 21:56
Здравствуйте! Вероятно У Вас нет рецепторов к собственному прогестерону, оттуда и проблемы с ростом эндометрия. Возможно надо сделать доплер сосудов матки и проблема там.