Миома матки и отмена ОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, три года назад были обнаружены узлы миомы (9 мм и 6 мм). В связи с этим назначен был препарат "Регулон". Принимала два года и 6 месяцев, но из-за плохого состояния вен, пришлось этот препарат отменить. Не принимаю его 5 месяцев. Делала УЗИ спустя 2 месяца, рост узлов обнаружен не был. Потом еще спустя 2 месяца (рост не обнаружен). Недавно был сбой в цикле (задержка 10 дней), так как половой жизнью не живу, поэтому беременность сразу исключена. Отправили сдавать на гормоны, они в норме, кроме тестостерона он выше нормы на 0,03 мг/л (врач сказала, что это не страшно, у меня 0,51 мг/л при норме до 0,48 мг/л в данной лаборатории).
1. Стоит ли вновь принимать гормоны, чтобы не допустить рост узлов? Я так понимаю яичники отдохнули. И сохраниться ли репродуктивная функция, если вновь начать их принимать? Так как боюсь роста узлов.
2. Как быстро растут узлы вне приема ОК?
3. Может ли вне ОК появиться третий?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-29 13:25
Добрый день, Юлия.
Миома матки очень маленьких размеров и не требует лечения, только наблюдение.
Данными ОК не лечат миому матки, так как в них содержаться эстрогены, которые могут наоборот провоцировать рост узлов.
Пока рекомендовал бы вам вообще ничего не принимать, просто делать УЗИ раз в пол года.
Платная консультация
Юлия 2018-08-29 13:31
Боюсь роста узлов и спать не могу, ежесекундно об этом думаю. Беря в учёт, что был сбой, задержка месячных в 10 дней, то рост вероятен?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-29 13:33
Нет, нарушение менструального цикла не влияет на рост узлов.
Необходимо попринимать успокоительные и понять что такие узлы не имеют никакой опасности. Это не я придумал, научные исследования, статистика и др.