0

Расшифровка анализа на гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нарушение менструального цикла, СПКЯ
Здравствуйте, на 8-ой день цикла сдала кровь на гормоны и получила след. Резул-ты: ЛГ-9,0 мМЕ/мл; ФСГ-7,1 мМЕ/мл; пролактин - 27,21 нг/моль; эстрадиол (Е2) - 41,5 нг/моль; 17-оксипрогестерон - 4,11 нмоль/л; прогестерон - 0,6 нг/моль; тестостерон - 0,565 нг/моль; кортизол - 18,9 мкг/дл (время взятия крови в 9 ч. утра); ДГЭА-С - 274,7 мкг/дл; ТТГ - 3,770 мкМЕ/мл. На после днем УЗИ было выявлено несколько анэхогенных включений на шейке матки разм. До 0,5 см и миоматозный узел на задней стенке матки разм.1,1 см x 0,8 см Что можно сказать по данным результатам? Есть ли гормональный сбой и мог ли он повлиять на появление миомат. Узла? Есть ли возможность забеременеть с такими показаниями?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Межменструальное кровотечение Проконсультируйте пожалуйста, мой гинеколог в отпуске...
Гормональный сбой, какие нужно сдать анализы В 2015 году родила 2-го ребёнка и у меня...
Мажущие выделения между месячными Скажите пожалуйста что мне делать у меня была в...
Аменорея, гормональный сбой У меня после родов (2,8 ребёнку) какой то гормональный...
Повышен тестостерон и гиперплазия молочных желез У меня было удаление эндометриодидных...
Может ли быть крапивница из-за гормонального сбоя В течении 4 месяцев у меня не проходит...
Есть ли гормональный сбой У меня такой вопрос. В мае 2013 во время экстренной операции...
Сбой гормональный У меня не регулярные месячные, бывает и по 1, 5-3 мес. Нет. Хронический...
Месячных с каждым разом всё меньше У меня последних пол года год идут месячные скудные....
Гормональный сбой при приеме дюфастона Татьяна Александровна! Мне 29 лет. Рост 158...
Боль в шейке матке Вчера была середина цикла, т. е. вероятность овуляции, два дня...
Снизить ЛГ По УЗИ поставили МФЯ (до 10 в срезе 5-8 мм на 11 дц) и отсутствие ДФ. гормоны...
Отсутствие менструации Ситуация такова: пила Ярину около года.
Гормональный сбой Подскажите пожалуйста что мне делать. В прошлом месяце месячные...
Тахикардия из-за гормонального сбоя Меня беспокоит тахикардия уже почти год. Обошла...
Аменорея 2 года и начало цикла Доктор. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой....
Кровянистые выделения. Гормональный сбой. Киста 2,5 месяца назад я прекратила прием...
Не могу забеременеть Мне 35 лет у меня ребенку 10 лет. У меня такой вопрос. В прошлом...
Не наступает беременость уже 3 года Прошу помогите что делать планирум с мужем ребеночка...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. У разных лабораторий нормы немного отличаются, необходимо знать нормы Вашей лаборатории для оценки анализов (обычно лаборатории указывают нормы). Кисты шейки матки не влияют на возможность беременности и их лечить не нужно. Лейоматозные узлы до 3 см можно наблюдать. С интрамуральным узлом 1 см в диаметре можно беременеть.
Для того, что бы судить о гормональном сбое, необходимо знать вашу менструальную функцию, а не только уровень гормонов. Опишите свои менструации: начало месячных (менархе), регулярность, длительность, болезненность. В своих заболеваниях вы указываете СПКЯ. На основании чего Вам выставлен поликистоз?
Гормональные сбои на формирование лейомиом маловероятно влияют, но не исключено. Причины образования узлов несколько другие.
0
Елена 2015-03-07 12:26
Спасибо Вам за ответ. Первая менструация была в 11 лет, цикл никогда не был регулярным, раньше мог колебаться от 14 до 40 дней, характер месячных - то скудные и долгоидущие (до 2-х недель), то нормальные продолжительностью до 7 дн.
В 23 года был удален железистый полип с задней стенки матки. Затем пила курсами дюфастон, прогинову, диане 35 (по анализам был повышен тестостерон и, как сказала врач, соотношение ФСГ и ЛГ). Когда принимала эти гормоны, цикл налаживался и составлял ровно 28 дн.,стоило перестать пить таблетки, цикл снова нарушался. В итоге гинеколог-эндокринолог отменила мне все таблетки, мотивировав, что они мне не подходят и просто надо принимать всё как есть и жить не нервничая обычной жизнью. СПКЯ мне писали в заключении УЗИ после удаления полипа.
Года 4 (с 25 до 29 лет) ничего вообще не принимала, махнув рукой на всё. Ничего явно не беспокоило, не болело.
В последнее время месячные были в основном безболезненные, цикл - 20-22 дня, но могло быть и чуть меньше или до 28 дней. Шли то скудновато (при этом длительность могла составлять до 10 дней), то обычно (длит. До 7 дней). А в декабре после сильного стресса и немного простыла, обратилась к гинекологу с болями внизу живота, выявили эндометрит, правосторонний оофорит и миомат. Узел. Воспаления пролечила в январе, а в марте снова обострение. С декабря по март (в период лечения воспаления) цикл стал 30-34 дня, месячные немного болезненные, длительность 7 дн. Стала очень раздражительной, общая слабость какая-то, ощущение будто в 29 лет весь организм рассыпается и всё болит. Перед началом месячных и во время них всегда очень мучаюсь от раздражительности, повышается агрессивность, плаксивость, пессимизм
0
Елена 2015-03-07 12:43
Забыла дописать, что по нормам той клиники, в которой сдавала анализы на гормоны, отметили только повышение тестостерона - 0,565 нг/мл (норма 0,084-0,481) и ТТГ - 3,770 мкМЕ/мл (норма 0,440-3,630). Хотела бы у Вас поинтересоваться, какие еще возможно необходимо пройти исследования и процедуры для того, чтобы разобраться с чем связаны мои неприятности по-женски?
0
Однозначно выставить по Вашему описанию СПКЯ я не могу. Беременность у Вас наступить может, необходимо этим вопросом заниматься. Но, прежде всего, необходимо окончательно разобраться с воспалением. Необходимо не забывать, что при воспалительных процессах половых органов необходимо также лечить полового партнера. Без лечения полового партнера возможны повторные реинфицирования. Учитывая перенесенный эндометрит необходим определенный период на восстановление. Занимает этот период от 3 до 6 месяцев, желательно в это время принимать комбинированные оральные контрацептивы. Вам с этой целью должен подойти Джаз+ (Джес+) или Ярина. После отмены приема контрацептивов возникает ребаунд-эффект и шансы забеременеть возрастают. 
Учитывая наличие миоматозного узла желательно прием контрацептивов сократить максимально до 3 месяцев. 
Необходимо по окончанию очередной менструации сдать мазки на флору, обследоваться на скрытую инфекцию, при выявлении - пролечиться совместно с половым партнером.
По тестостерону: однократное незначительное повышение может не требовать коррекции. Необходимо отследить овуляцию (фолликулометрия по УЗИ, измерение базальной температуры, тест на овуляцию). Пр наличии овуляции - лечение не нужно, беременность возможна. Отслеживать овуляцию необходимо вне приема контрацептивов.

0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос