Межменструальное кровотечение

Спрашивает: Казима
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз ( на ЗГТ). хронический пиелонефрит (ремиссия)
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, мой гинеколог в отпуске - к другому не хочу. Пытаюсь забеременеть в этом цикле. Р-2. А-1. Месячные с 13 лет, регулярные. Последние месячные -30.01 - 02.02. С 5-по 14 день- прогинова по 1 2р/день, с 12 по 18 день делала тесты на овуляцию (делаю вечером в 18 часов) -16 и 18 дни цикла - слабовыраженный положительный результат, т. е. Полоска светлее чем контрольная полоска (если таковой можно считать положительным) - я посчитала это за отрицательный. Утрожестан гинеколог прописал вставлять только после подтвержденной овуляции по тестам. Половой акт через день. На 18 день цикла был ПА. Через 1 час обнаружила алую кровь на белье. На ночь вставила утрожестан 100 (может на 16 день цикла и прошла овуляция?). За ночь - умеренные кровяные выделения-- 1 прокладка. С утра более обильные, однородные кровяные выделения без сгустков (вертикальное положение и притяжение земли сказывается?) . БТ с начала цикла до 15 дц от 36,3 до 36,6, с 16 дц - 36,9. Сегодня - 19 дц - упала до 36,6. Немного тянет низ живота. Никаких других ощущений и болей нет. Теперь гадаю что это - механическое повреждение при ПА, межменструальное кровотечение связанное с избытком эстрогенов или недостаточностью прогестерона или выделения после овуляции или что-то другое (ЗППП. Эрозия шейки матки, полипов нет, цикл регулярный - 28 дней, прошлый цикл овуляция была на 17 день цикла). Заранее благодарю за ответ!
Теги: кровь на 18 день цикла, кровь на 17 день цикла, алая кровь на 18 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-17 15:04
Здравствуйте! Дай Бог, чтобы все были такими пациентками, как Вы-грамотными и здравомыслящими. Действительно возможны все варианты, о которых Вы писали. Маловероятно-повреждения при половом акте (слишком обильные выделения), более вероятно-гормональный сбой или овуляционное кровотечение. Но последнее по объему должно быть ничтожно маленьким, потому его я также исключаю. Остановимся на гормональном сбое. В Вашем случае необходимо сделать УЗИ для контроля и сдать анализы на гормоны согласно дням цикла. Я не приверженка назначения препаратов вроде Прогинова и Дюфастона/Утрожестана без анализов на гормоны. Женский организм сам должен принять решение "беременеть" (если все в норме по гормонам). И если по анализам все в норме, то назначать такие препараты-только делать хуже. Развивается переизбыток гормонов и получаем гормональный сбой. Здоровья Вам!