Миома и гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, в ноябре был сбой цикла. След цикл был коротким. Сдала на 5 д ц анализы: Пролактин(19.7нг/мл), ЛГ, ФСГ(7.64), Эстрадиол(50.5), АКТГ(30.81). Все, кроме ЛГ в норме. ЛГ 13.10 при норм 2.4-12.6 мМЕ/мл. На 23 д ц. я сдала Т3св, Т4св, ТТГ, Прогестерон, Пролактин. Пролактин (515 мЕд. л) Все в норме, кроме прогестерона 63.5 при норм (7.0-56.6). У меня миома матки(малых размеров) . О чем могут свидетельствовать результаты анализа?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-24 17:33
Мало естрогена на фоне прогестерона, поэтому сбой цикла и плюс моима матки которая уже говорит о возможных гормональных сбоях.
Нужна корректировка гормонального фона гормонами.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-24 18:03
Насколько это серьезно (чем это грозит)? Есть ли лечение и какие необходимо дополнительно сдать анализы? Спасибо большое!
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-24 19:38
Грозит активным ростом миомы матки, гиперплазией эндометрия, в худшем случае онкология.

 В Вашем случаи контролировать рост узла по УЗИ 1 раз в год или 6 мес.

 На сегодняшний день лечения предусматривает только если есть кровотечения, если жалоб нет, то просто контроль узлов.