Миома матки и долгий приемом КОК
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток. Уважаемые врачи, вопрос таков, врач два с половиной года назад обнаружил миому матки размером 8х10х10 мм, поэтому прописал препарат "Регулон", который уже пью 2 года и 3 месяца. Так как обосновал, тем что под влиянием КОК идет стабильный гормональный фон и рост маловероятен. Но сейчас я задумалась о вреде приема КОК в целом для репродуктивного здоровья. Могу ли я принимать дальше этот препарат и сколько по времени его можно вообще принимать? И можно ли не принимать данный препарат, так как единственная цель приема - это сдержание роста узла? УЗИ проходила в октябре 2017 года и рост не был замечен (УЗИ делаю каждые полгода). Врач очно при консультации сказала что можно и не принимать препарат. И можно ли заниматься спортом с миомой вне приема КОК? Спасибо за внимание!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-27 07:03
Добрый день, Юлия.
Миома матки очень маленькая, не требующая лечения, только наблюдение.
И данный ОК вообще не назначается при миоме матки, так как содержит эстроген. Рекомендовал бы вам его отменить.