КОК при раннем климаксе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 44 года. Беременностей не было. Полтора года назад появились симптомы раннего климакса: приливы, плохой сон, полгода не было менструаций, увеличился вес. Врач назначила фитоэстрогены. Приливы прошли но месячных, так и не было, поэтому перешли на Фемостон. Пропила месяц, месячные пришли, приливов не стало, начали сильно болеть ноги и руки от отеков. Обратилась к другому врачу в платную клинику (из-за долгой очереди), назначила КОК "Лея". Пью 8 месяцев. Самочувствие хорошее. Цикл стабильный. Беспокойство из-за миомы матки. Через полгода приема КОК, делала УЗИ, роста узлов не обнаружено. Продолжила принимать. Теперь случилось так, что "Лея", ни в одной аптеке, нашего из близлежащих городов-нет. Врач назначила Джес 24/4 или Видора микро 21/7? Это правильно и как долго их можно и нужно принимать? Нужно ли переходить на ЗГТ? При каких размерах узлов миомы матки рекомендуется операция? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-15 10:52
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2020-01-15 19:17
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 44 года. Беременностей не было. Полтора года назад появились симптомы раннего климакса: приливы, плохой сон, полгода не было менструаций, увеличился вес. Врач назначила фитоэстрогены. Приливы прошли но месячных, так и не было, поэтому перешли на Фемостон. Пропила месяц, месячные пришли, приливов не стало, начали сильно болеть ноги и руки от отеков. Обратилась к другому врачу в платную клинику (из-за долгой очереди), назначила КОК "Лея". Пью 8 месяцев. Самочувствие хорошее. Цикл стабильный. Беспокойство из-за миомы матки. Через полгода приема КОК, делала УЗИ, интенсивного роста узлов не обнаружено, как объяснила врач. Продолжила принимать. Теперь случилось так, что "Лея", ни в одной аптеке, нашего из близлежащих городов-нет. Врач назначила Джес 24/4 или Видора микро 21/7, или Модэлль тренд 24/4. Купила третье. Завтра начинаю принимать, после сегодняшней последней таблетки "Лея".
1. Это правильно?
2. Можно ли эти таблетки заменять аналогами?
2. Как долго их можно и нужно принимать?
3. Нужно ли переходить на ЗГТ?
4. При каких размерах узлов миомы матки рекомендуется операция?
Прикладываю фото УЗИ от 18.03.19 и 02.10.19
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-15 19:18
1.2.3. На все эти вопросы ответить невозможно. Для назначений любых гормональных средств необходимо понимать, что с гормональным статусом. 4. Зависит от локализации и симптоматики. Но обычно, не менее 3 см.