Назначили ОК Силует при миоме

Спрашивает: Алёна Антипина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, С 15-16 лет уменя были очень сильные боли при месячных. Обследовалась у врачей, делала УЗИ, ничего не находили.
Не рожала, абортов или беременностей не было.
3 месяца назад энокринолог предложила мне пропить таблетки Джес + 3 цикла, для улучшения гормнального фона (перед этим сдала необходимые анализы на гормоны).
Джес + пила по схеме в инструкции, не пропускала, в одно и то же время. Месячные стали практически безболезненными, но характер и количество выделений не изменились. Грудь нагрубала перед месячными и увеличивалась.
На 3 пачке, после обычных менструальноподобных выделений на 12 день начались очень сильные выделения с обильными кровяными сгустками темно-красного цвета.
Гинеколог назначила мне индометацин на 10 дней + транексам 3 раза в день по 2 таблетки, 5-7 дней.
УЗИ показало, что у меня миома 12 мм., субмукозный узел из-за чего и были такие обильные выделения. + гематометра. Других отклонений нет.
Тогда гинеколог выписала мне помимо уже назначенного окситоцин - 5 уколов 2 раза в день, которые я проделала уже. Никаких ощутимых эффектов не почувствовала, кроме небольшого напряжения внизу живота.
Запретов на интимную близость и посильные занятия гимнастикой врач не делала, напротив, сказала, что это поможет миоме "родиться". Я так поняла, что окситоцин и легкие физ. Нагрузки должны был поспособствовать её отделению, или я не права?
Еще она посоветовала мне сменить Джес+ на Силует и пить его 3 цикла по схеме 21+21, и 5 дней перерыв, затем повторить.
Сейчас я заканчиваю пачку Джес+ и через неделю должна перейти на Силует.
Транексам я пить закончила, индометацин пока принимаю, опять начались небольшие мажущие выделения коричневатого цвета. Причем они становятся слабее, почти исчезают но после полового контакта усиливаются. Иногда сопровождаются слабыми тянущими болями. Это нормально?
Правильно ли мне назначили лечение, или стоит обратиться к другому врачу? Возможно я что-то делаю неправильно?
Теги: силуэт при миоме, силуэт при миоме матки отзывы врачей
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 09:17
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Кровотечение же могло произойти из-за миомы, Вам все верно назначили. Принимайте.! Здоровья Вам!
Платная консультация
Рената 2020-09-15 12:28
Здравствуйте. Принимала джес плюс 3 месяца, перешла на силуэт, пью первый месяц. Закончилась 21 таблетка. Правильно ли понимаю, что:
1. С сегодняшнего дня (вчера выпита последняя таблетка 21-я) я НЕ пью таблетки, делаю перерыв в 7 дней?
2. Мой день что в Джес плюс, что в силуэт, точнее сказать первый день принятия таблеток ВТОРНИК, значит я в следующий вторник должна опять пить таблетки новую пачку? Через недельный перерыв.
3. Может ли при привыкании к силуэт быть тянущая боль во влагалище и как в половые губы отдает, иногда как на них тянущая боль? Стало после менструальноподобного кровотечения в этот первый месяц приема на силуэт такое. Не каждый день, не постоянная боль, припухлостей и прочего нет. Если да, такое возможно, то в какой промежуток, через сколько начать паниковать и предпринимать меры?
4. Может ли тянуть живот перед месячными при ОК или такое уже должно пройти при их принятии?
5. На какой день должно в норме начаться кровотечение при силуэт? Имею в виду на какой день семидневного перерыва.

Большое спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 13:46
Здравствуйте.1. Да. 2. Да. 3. Да, это возможно. Принимать меры тогда, когда боли сильные, навязчивые и нетерпимые. 4. Это может быть на фоне адаптации. 5. Все индивидуально.
Платная консультация
Рената 2020-09-15 21:43
Огромное спасибо Вам! Можно крайние два вопроса:
1. По третьему вопросу: чем обусловлены такие боли, почему они появляются при Ок?
2. В семидневный перерыв, когда не принимаешь таблетки, вероятность беременности 0? Даже если происходит семяизвержение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-16 11:13
1. Адаптацией к приему КОК. 2. Да, если начинаете новую пачку.
Платная консультация
Рената 2020-09-16 12:24
1. Сколько в норме при адаптации может так болеть?
2. Болеть может каждый день/через день/раз в неделю или это все индивидуально?
3. Может ли быть, что на джес такого не было, а при силуэте есть такие боли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-16 12:28
1. До 6 циклов - периодически. 2. Периодичность индивидуальна. 3. Да
Платная консультация
Рената 2020-09-17 11:18
Елена Викторовна, сейчас на силуэте пошли месячные. Живот болит посильнее, чем на джес. Выделения яркие красные, бордовые, как при обычных месячных, на ок же должны более коричневые. Вопрос: это (живот побаливает, выделения яркие красные, бордовые) нормально? Почему так? Из-за перехода? Благодарю Вас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 17:49
Из-за перехода такие вещи вполне реальны
Платная консультация
Рената 2020-09-20 17:35
Очень благодарна! Можно крайний вопрос: боль влагалище и половых губах при кок может быть только когда пьешь таблетки или на семидневном перерыве тоже?