Боли и кровотечение на фоне приёма КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
мне 32 года, месячные почти всегда были болезненные и обильные первые 1-2 дня, по здоровью всё в норме. Попросила гинеколога назначить мне КОК для их облегчения. Сдала половые гормоны - всё в пределах нормы, УЗИ без особенностей. Назначили Джес плюс. Начала принимать по инструкции с 1 дня месячных. Месячные на фоне приёма закончились за 2 дня и были очень скудными, практически несколько капель. На 9 день приёма начались мажущие выделения, через несколько дней они стали более обильными, как обычные месячные (сейчас 19 день и уходит 2-3 средних тампона в день). И, что больше всего беспокоит, стал очень сильно болеть низ живота, особенно под вечер. К тому же вчера вышел большой кусок плоти, размером с палец примерно, я так понимаю, это эндометрий? Означает ли это, что эти таблетки мне не подошли? Допивать ли пачку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-11 23:16
Добрый день.
Это побочный эффект.
Со временем они должны пройти.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Платная консультация
Ольга 2021-12-11 23:51
То есть сильные боли, от которых не помогают обезболивающие и значительно страдает качество жизни, это нормально? ЧТо с ними делать? Терпеть невозможно уже.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-12 06:16
У всех побочные эффекты проявляются по разному.
Но если есть сильные боли и вы действительно из связываете с приемом ОК, то отменяйте.
Платная консультация
Ольга 2021-12-12 10:04
Конечно, связываю с приёмом ОК, больше не с чем. Это уже не побочка, а конкретно сбитый цикл получается. На что можно заменить в таком случае?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-12 10:09
Можно попробовать ярину. Но в середине пачки переходить не правильно
Платная консультация
Ольга 2021-12-12 11:28
Как правильно переходить? Дожидаться ли окончания кровотечения после завершения пачки? Или как-то его можно остановить? На неактивных таблетках ведь по идее должно пойти менструальноподобное кровотечение, а у меня и так уже льёт почти две недели.
Ещё прочитала на этом же сайте в ответах других врачей, что Джес предназначен для девушек до 25 лет, почему тогда мне его назначили?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-12 14:02
Или допить до конца активные таблетки и перейти на другие ОК. Или же сейчас отменить, сделать перерыв 5 дней и начать новые. Пока можно дополнительно принимать Транексам по 500 мг 3 р/д