Мажущие коричневые выделения после месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно лет 6 назад заметила, что после месячных появились мажущие коричневые выделения (цикл примерно 27-28 дней, иногда 25-26 дней, месячные идут 7 дней, первые два дня очень очень обильные, 3-7 день - мало, после окончания месячных 2-3 дня мажет). Гинеколог прописала гормональные таблетки - Зоэли. Обязателен ли приём гормональных препаратов? Дело в том, что был очень неудачный приём Логеста, Регунола, Джес. Первый раз прописали Логест, когда мне было 21 в связи с наличием фолликуляной кисты яичника. На фоне приёма Логеста месячные шли месяц, и это были не мажущие выделения, а достаточно сильные, для остановки кровотечения прописали Регунол по схеме 4-3-2-1 таблетки в день, когда вернулась к одной таблетки в день, кровотечение возобновилось, таблетки сказали больше не пить. Киста исчезла через месяц, через пару месяцев опять появилась и также исчезла. Ещё через пару месяцев я попала с разрывом кисты в больницу, тогда операция не понадобилась, прописали Дюфастон, на фоне приёма появилась киста, её сказали нужно вырезать(это был сентябрь), в январе прописали Джес, на фоне его приёма опять месяц шли сильные кровяные выделения, назначили кровоостанавливающие таблетки, названия их уже не помню, а Джес больше не принимать. В феврале кисту удалили, на тот момент мне было 22, в заключение было написано, что удалено 2 кисты - жёлтого тела и эндометриоидная, но гистология показала, что киста пустая серозная. После назначили приём Визанны 3 месяца без перерыва. Побочных эффектов не было. Сейчас мне 27, после операции много раз делала узи, патологий больше не было. Последнее узи в июле 2019 года, по нему всё хорошо. Помогите, пожалуйста, я действительно очень боюсь принимать гормональные таблетки, боюсь навредить себе. Действительно ли эти мажущие выделения говорят о патологии и мне необходим приём гормональных таблеток?
Теги: мажет после месячных
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 17:12
Здравствуйте. На УЗИ не видят полипы? Эндометриоз?
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 17:54
Нет, по узи всё нормально, прикрепляю фото последнего
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 17:55
Тогда не вижу необходимости, честно
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 17:57
Спасибо большое! Т. е такие выделения могут быть вариантом нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 17:59
Норма выделений - до 8 дней обычно. Но если дольше, должна быть какая-то органическая патология. У Вас же ее нет - по УЗИ чисто. В таком случае, что лечить? Просто длительные выделения? Нет смысла
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 18:33
Ещё раз спасибо!