Противозачаточные при миоме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, мне 42. У меня две миомы 4 и 2 см. Обильные месячные. Повышен прогестерон. Прописали пить противозачаточные Лея, ранее никогда не принимала КОКи. Остальные анализы в норме. Может мне желательно принимать другие таблетки? Рост 172, вес 70 кг.
Теги: противозачаточные при миоме матки, противозочаточные средства при миоме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-10 13:25
Добрый день, Марина.
Учитывая что миома матки это зачастую эстрогензависимая опухоль, то данный ОК вам лучше не принимать, так как он содержит эстрогены. У вас не большие узлы и если у вас нет жалоб, то вам не нужно лечение, только динамическое наблюдение за узлами (УЗИ 2 раза в год). Если вам спокойнее от лечения, то лучше поставить лечебную спираль Мирена.
Платная консультация
Марина 2016-10-10 15:33
Мне Мирена не подойдет потому что миома растет в полость матки, субмукозная. А КОКи хочу принимать по причине сильных месячных, из-за миомы. Гемоглобин стал падать до 100. Может надо какие-то препараты с другими гормонами. Потому как советуют полностью удалять матку, а это не хочется делать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-10 15:38
Напишите данные УЗИ полностью и ваши жалобы и я вам отвечу как лучше.
Платная консультация
Марина 2016-10-18 15:47
Возьму копию и опишу, попозже. Благодарю за внимание