Гиперплазия эндометрия, миомы и КОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, беспокоят периодические межменстуальные выделения в середине цикла. Год назад по УЗИ поставили диагноз- Аденомиоз, в феврале этого года - признаки очаговой гиперплазии эндометрия и миомы(УЗИ прилагаю). Врач назначает на полгода приём Белары. Ранее никогда не принимала КОК, поэтому есть некоторые опасения и к тому же в противопоказаниях указана гиперплазия эндометрия. Также очень интересует вопрос -не может ли Белара дать рост миомам.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: можно ли при раке 1 стадии эндометрия не удалять матку, описание полипа эндометрия по узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-07 15:16
Добрый день, Юлия.

На данный момент я не вижу у вас по УЗИ признаков гиперплазии эндометрия. Миома матки очень маленькая и требует только наблюдения. Если сейчас у вас нет жалоб, то я вообще не вижу необходимости в лечении.
Платная консультация
Юлия 2017-05-07 16:09
Спасибо большое за Ваш ответ! Жалобы у меня только в периодических межменстуальных выделениях и длительных месячных, бывает небольшие выделения длятся вплоть до 9 дней, также очень болезненный 1 день цикла и первые два дня со сгустками. И последние 2 цикла задержки от 8 до 12 дней. Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно Белары и миом? Всё-таки хочется стабилизировать цикл и если это поможет, то начать приём Белары, но есть опасения относительно противопоказаний к препарату и имеющихся заболеваний. Также очень хочется деток начать планировать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-09 15:55
При миоме матки нельзя принимать препараты содержащие эстрогены, но у вас очень маленькая миома и прием белары никак на рост миомы не повлияет.
Платная консультация
Юлия 2017-05-09 23:35
Поняла, огромное спасибо!