Климонорм при миоме и ФКМ

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясн отдела.
Здравствуйте, мне сейчас 43 г, беременностей и родов 0, миома матки с 31 года обнаружена. В 35 лет удалили кисты яичников (цтстаденома и муцинозная), принимала 3 инъекции люкрин депо. Далее не лечилась, кок не принимала. В 38 лет увеличение миомы до 15 сми некроз узла, удален этот узел и ещё 8 мельче. Назначался бусерелин депо 5 инъекций, по УЗИ обнаруживались снова узлы. Дальше эсмия 6 месяцев, гинестрил 3 месяца (назначал профессор, не сама) и 2 года импланон НСКТ, от него были кровотечения и после удаления его тоже, кровоостанавлиаающие не помогали, назначили регулон, его принимала 2, 5 года, было всё хорошо, последние месячные 20.02.19 не прекращались, 26 массивное кровотечение, в экстр гинекологии сделали транексам и отправили домой, пила его и дицинон в таблетках, регулон сказали отменить и не принимать кок вообще. 10 марта 2019 1 день кровянистые выделения и с тех пор нет месячных, были приливы жара в марте сейчас нет. У гинеколога обследована по узи мелкие миомы 3 узла, аденомиоз матки, яичники на разных узи: то есть фолликулы 2-3 в каждом, то справа нет, эндометрий 1,2 и не нарастает, гинеколог сказал, что атрофия слизистой влагалища. Назначил 6 дней гинофлор Э. Дальше климонорм до 50 лет. Это очень хороший врач, но у меня возникли сомнения: не рано ли этот препарат, что я буду принимать после 50? Читала, что при миомах лучше клайра. (+Заметила, что набрала резко вес за короткое время, не помогает диета и физ активность, лень и сонливость). Мастопатия у меня тоже давно ФК. Мне не хочется после 50 лет в менопаузу, есть ли ещё варианты?
Теги: климонорм при миоме матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 08:51
Здравствуйте! Не совсем понятно ваше деление по менопауза. У вас уже сейчас начинается климакс. И да, лучше в начале клайру а потом переходить на серьёзный препарат типа Анжелик
Платная консультация
Юля 2019-05-12 12:40
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Спасибо большое за ответ. Хочу ещё уточнить: Клайру нужно до 50 лет принимать или при моих проблемах ограничения по срокам? И в инструкции к этому препарату сказано, что приём с первого дня менструации, а если их нет, то с любого или что- то высчитывать по отношению к предыдущим циклам (эндометрий вчера по УЗИ 5 мм, месяц назад был 1,2 мм)? И ещё раньше мне один специалист говорил, что перед заместительной гормональной терапией мне показана ампутация матки (т к было массивное кровотечение в феврале, точно причину так и не определили, на след день по УЗИ только 3 небольших узла и " лысый" эндометрий по выражению врача), действительно ли без операции не обойдусь? С уважением, Юля.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 12:49
По поводу операции нужно пожождать. Может на фоне вашего сейчас состояния оан и не понадобиться. По поводу клайры ее можно принимать до 54 лет- это по последним рекомендациям ВОЗ
Платная консультация
Юля 2019-05-12 13:08
Спасибо. А Клайру если нет менструации начать с любого дня?
Юля 2019-05-12 13:23
Большое спасибо за помощь, начну. Всех благ.