Обильные месячные или патология?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,
После РДВ весной 2019 г: Миома 4 шт, самая большая -2,1 см. Гиперплазия эндометрия. Полип цвк(удален).
Был назначен Бусерилин на 3 мес, но я им не лечилась.
Лечилась с мая 2019г- Индинол+Кошачий коготь + травы (календула, лопух), свечи с прополисом, календулой
Месячные прекратились с приемом Индинола. (последние- с 30.04.19 по 10.05.19).
18.06.19 УЗИ показало только 2 миомы до 1,8 см, отсутствие гиперплазии, отсутствие фолликул в яичниках.
После отмены Индинола месячные 02.08.19 5 дней, очень скудные, 25.10.19- 7 дней, скудные.
После лечение периодонтита антибиотиками лечила кишечник.
30.11.19 начались выделения крови из кишечника после дефекации, лечила свечами с облепихой.
01.12.19 в связи с ремонтом пришлось немного потаскать тяжелое.
03.12.19 к вечеру начался озноб, температура поднялась до 38,2С. К четвергу температура нормализовалась без приема лекарств.
065.12.19 (с задержкой примерно на 9 дней) начались сначала умеренные, а ночью сильные месячные, без сгустков, с небольшими кусочками слизи (мало и редко). Прокладку меняю раз в 3 часа. Живот не болит, но тяжесть присутствует.

У меня вопрос: изначально я приняла повышение температуры за симптом гриппа или как вариант -колита, поскольку болел живот. Но не могло ли это быть симптомом гинекологической патологии?
Я понимаю, что мне к врачу и на УЗИ матки нужно, но можно ли пока в выходные принимать Транескам, если усугубится кровотечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

15 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-07 16:04
Здравствуйте! Транексам можете принять, хуже не будет
Платная консультация
Инна 2019-12-08 08:34
Доброе утро! Благодарю за помощь.
С уважением, Инна
Инна 2019-12-13 18:43
Добрый вечер.
Хотелось бы дополнить вопрос и попросить рекомендации по лечению.
УЗи от 13.12.19:
Обнаружено:
Матка размеры 64,9-57,2 см
Миометрий неоднородный за счет узлов: 3 шт на передней стенке интрамуральные, максимально 19,1 мм, 3- на задней стенке тоже интрамуральные, макс. 24,4-20,4 мм.
Со слов врача, этим узлам более 2 лет, т. к. они кальцинировались.
Эндометрий 3,5 мм, однородный, ровные контуры. (сотв фазе цикла 8 день).
Кисты разл локализации на шейке матки до 7,0мм.
Яичники- правый с фолликулами до 5,0 мм, левый- с кистозным включением анэхоненного образования 38,1-26,7 мм. ЦДК: аваскулярное.

Заключение: Миома матки. Кистозное изме-е левого яичника.

Вопрос:
1. Может ли быть такое, что в марте было 4 миомы, в июне- 2, а в декабре -6? Или это погрешности диагностики?
2. Связано ли повышение температуры и боли в животе и чрезмерно обильные месячные с ростом миом? Или это связано с кальцинированием миом?
3. Врач предположила, что проблемы - в недостатке прогестерона. Он действительно низкий, 0,1 (май 2019).
4. Чем лечиться и стоит ли делать операцию?
С уважением, Инна.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-14 13:52
  1. Это погрешности
  2. Нет не связано, с миомой у кровотечения связь есть.
  3. Какие проблемы?
  4. Пока можно консервативно попробовать пролечить.
Платная консультация
Инна 2019-12-16 14:14
Добрый вечер.
Благодарю за помощь и консультацию.
У меня остались вопросы:
1) температуру и озноб с болью в животе следует принимать как симптомы гриппа или колита, раз они не связаны с миомой?
2) я принимала кеторол от болей в спине. Могло ли это лекарство спровоцировать обильные месячные?
3) узлы, которые на УЗИ приняли за миомы- могут ли это быть складки эндометрия или следы воспаления?
С уважением, Инна.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-16 15:12
  1. Да верно
  2. Нет
  3. Нет, узлы это точно узлы, их не спутать
Платная консультация
Инна 2019-12-17 08:47
Доброе утро.
Благодарю за быструю помощь.
С уважением, Инна.
Инна 2020-02-13 13:08
Добрый день.
Последние месячные закончились 13.12.19 (были обильные, принимала Транксам, крапива+манжетка), в январе их не было. В январе с 15 по 25 д. ц. принимала манжетку и крапиву.
Возможно, задержка связана с простудой и стрессом (проблемы в семье). Ну или же это миомы.
08.02.2020 начались месячные, но они очень скудные. Болей нет, немного надулся живот. ПМС не было. Но есть слабость, красные глаза, головные боли и потливость сильная. Температуры нет (36,6).
Ровно год назад, в феврале 2019, был по УЗИ толстый эндометрий 16мм на 20 д. ц. Ставили гиперплазию. После РДВ было 5 УЗИ, все с низким(нормальным) эндометрием. Но с разным количеством миом.
Вообще, все проблемы начались в 2018г, до этого цикл был нормальным, без отклонений. Я связала это с сильной стрессовой ситуацией на протяжении года до начала нарушений цикла. Но, возможно, причина другая.
Завтра снова УЗИ.
А пока у меня вопрос, если позволите: могут ли скудные месячные быть признаком гиперплазии эндометрия? Насколько серьезно с задержками менструаций? Или для моего возраста (49лет) это нормально и говорит о близком климаксе?
С уважением, Инна.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-13 13:18
  1. Может быть
  2. Серьезно
  3. Да возможно. Но надо выяснить конкретней
Платная консультация
Инна 2020-02-14 07:12
Доброе утро.
Спасибо за помощь.
С уважением, Инна.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-14 15:34
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Инна 2020-02-14 18:36
Добрый вечер.
УЗИ от 14.02.20:
Матка: обычно расположена. 60,2*54,1 мм
Миометрий: неоднородный, с интрам-ными узлами по передн и задн стенке максимальный 16,0мм и 18,5 мм, структура узлов неоднородная с кальцинатами.

Эндометрий: 3,00 мм однородны с ровн контурами, соотв фазе цикла.

Полость матки не расширена, Шейка обычных размеров, без изменений.
Церв канал не расширен.
Яичники: равый 20,918,6 мм с 2 фолликулами до 4,0 мм
Левый: 25,1-19,4 мм с 1 фолликулом 4,9 мм.
Трубы не визуализируются.
Свободная жидкость, объемные образования в малом тазу не определяются.
Заключение: миома матки.

В декабре 2019 г матка была больших размеров и была киста на левом яичнике (получается, что функциональная?). По УЗИ было 6 миом, макс 2,4 мм. Теперь узист не ставит количество узелков, а макс миома уменьшилась. -? Но меня насторожило то, что врач спросила про пестрый внутренний слой, был ли эндометриоз. В заключении такого диагноза нет.

У меня вопросы, если позволите:
1. Что со мной творится на протяжении последнего года- это начало климакса или может быть что-то похуже?
2. Надо ли принимать какие-то лекарства?
3. и главное- а что лечить?
4. Почему месячные то пропадают, то идут скудно (мазня коричневая и слабо-розовая), а то заливают?. Это результат почти нулевого прогестерона?
5. Как с этим жить?
С уважением, Инна.

С Днем Святого Валентина и простите за беспокойство)
Инна 2020-02-15 09:20
Доброе утро.
Хотела добавить еще один вопрос: раньше на шейке матки были кисты, до10 м. А в этот раз шейка без особенностей. Они сами исчезли? Или врач не заметила?
С уважением, Инна
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-18 07:35
  1. чтобы ответить на этот вопрос, надо сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин
  2. пока нет
  3. что лечить пока неизвестно
  4. нужно дообследоваться
  5. надо разобраться полностью со всем и жить счастливо
да они могут сами исчезать и в целом не являются диагностически значимыми потому их можно и не указывать
Платная консультация
Инна 2020-02-18 08:53
Доброе утро.
Спасибо за помощь.
С уважением, Инна.