Кровотечение после удаления миомы матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, доктор! Пять лет назад я была прооперирована по поводу миомы матки. Удалили большую часть узла. Месячные были более-менее регулярными. Но иногда случались сбои -то не заканчивались. То почти кровотечение. Я всегда останавливала гемостопом (новинет 5+4+3+2+1*21). Вот и сейчас февральские месячные закончились кровотечением. Пыталась остановить окситоцином 3 дня, но не помогло. Останавливала новинетом(5+4+4(ошиблась) +3+2+1*21+продолжаю пить без перерыва.НО за неделю до окончания курса 21*1 начались выделения. Сначала немного темного и мажущего. Потом увеличивались и не останавливается кровь. Знаю, что бросать пить нельзя. Вот только не могу определится: то ли на семь дней увеличить дозу до двух таблеток в день. То ли принимать настойку водного перца. Она мне отлично помогает. А может что-то иное нужно предпринять? В январе сдавала анализ на атипичные клетки-их не обнаружено.
Теги: месячные после удаления миомы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

16 ответов

Здравствуйте. У Вас очень рискованные схемы остановки кровотечения. Постоянно их применять нельзя из-за высоких доз гормонов. Сейчас попейте водяной перец. А учитывая постоянные маточные кровотечения и возраст 40 лет, если вы не планируете беременность, я рекомендую вам рассмотреть вариант удаления матки. Такими схемами Вы рискуете получить онкологию.
Елена 2015-04-12 23:11
Проясните, пожалуйста: Одновременный прием новинета и настойки водного перца возможен? И ещё хочу спросить. Т. к. отменить прием ОК сейчас недопустимо, может сменить препарат на более сильный? /регулон мне не пошол/
Регулон необходимо допринимать до конца, менять сейчас препарат не следует. Совмещать новинет и водяной перец можно. Если выделения будут как обычная менструация - прием контрацептива надо отменять.
Елена 2015-04-25 00:00
Сделала РДВ. Кровотечение седьмой день. Небольшое. Вялотекущее. Принимала дицинон. Сегодня дезонаминоокситоцин по 1/4 таблетки через 4 часа. Может, поколоть уколы окситоцина 4 раза в сутки, что бы закрылась матка. Гормоны не принимаю со дня проведения РДВ. Результатов РДВ ещё нет
Колоть окситоцин 4 раза в сутки я Вам не рекомендую. Гормоны принимать не надо. Можно дополнительно попринимать транексам по 2 таблетки 3 раза в день.
Елена 2015-10-01 22:14
Здравствуйте! У меня произошел сбой цикла. Месячные пришли почти через 50 дней. Когда должны были начаться месячные-промазало один день и всё. А эти идут восьмой день. Не заливает, но и конца не видно. Колю дицинон. Два дня. Выходят сгустки. Сегодня день было почти чисто. К вечеру сильно закровило со сгустками. На ночь уколю дицинон. Что добавить к уколам? Или переходить на окситоцин 2 раза в день? У меня оперированная миома. Удалось удалить не всю. Часть осталась в стенке.
При массивном кровотечении необходимо либо проводить гормональный гемостаз, либо делать повторную операцию.
Елена 2015-10-19 19:40
Здравствуйте! Мне посоветовали попринимать препарат Индинол +Эпигаллат в течении 3-х недель. Хочу услышать Ваше мнение. У меня частично удаленная миома матки и сбился цикл. Чистили второй раз за этот календарный год. Заранее СПАСИБО
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 20:14
Здравствуйте. Вы та же Елена?
Платная консультация
Елена 2015-10-26 07:44
Здравствуйте! Да, я та же Елена
Наталья 2018-01-18 14:39
Здравствуйте! Мне 33 года в феврале 2017года обнаружили смешанную миому матки небольших размеров с тенденцией к субмукозному росту, врач рекомендовал поставить Мирену. Поставили спираль, но через 3 месяца начались обильные месячные, которые пришлось останавливать Транексам ли и дицинона. Спираль пришлось удалить в октябре. В декабре 25 числа после гистероскопии (исходящий узел из задней стенки в области перешейка 2типа, размерами 2.5*2.5см) врач принял решение удалить выпирающую, наибольшую часть узла. Месячные после операции начались в срок: 1йдень помазало, на 2ой очень обильные. Обратилась к врачу, опять назначили Транексам и окситоцин, я уже 4й месяц на них сижу в период менструации. Записалась на УЗИ, но так как я оперировались и обследуют в другом населенном пункте, поеду только через 4дня. Врачь не может сказать в чем причина, а я вся измучилась и кучу денег уже потраченное, но результата положительного нет. В чем может быть причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 14:42
Здравствуйте. Причина может быть в миоме. Субмукозные очень часто кровят
Платная консультация
Наталья 2018-01-18 15:15
Сама врач сказала, что так как большую часть практически до сосудов они удалили, такого быть не должно, а я сейчас прибываю в ужасе. Скажите пожалуйста стоит ли сейчас опять пить Транексам, не опасно ли столь частое применение этого препарата? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 15:16
Можно Транексам, не волнуйтесь
Платная консультация
Галина 2019-05-08 11:05
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста.
Две недели назад удалила миоматозные узлы, множество, от5мм, четыре больших 5мм и мелкие.
Операция полостная.
Месячные пришли в срок, но очень обильные и со сгустками.
Несколько прокладок за час.

Когда начинать паниковать и что делать, ждать до вечера, голова кружится, дома одна.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 12:37
Здравствуйте. Если большая ночная прокладка наполняется за 2 часа - уже к врачу