Дегенеративно-кистозные изменения миомы матки
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фиброаденома молочной железы. Гемангиома печени.
Здравствуйте, у меня множественные миоматозные узлы матки уже 10 лет. Начиналось с одного, потом все прибавлялись и прибавлялись, сейчас их 7. Сегодня сделала УЗИ, результат такой: множественные узлы матки от 1,2 см до 2,4 см. Обнаружился новый узел (или изменился старый?). Он размером 3,4 на 3,2 см с анэхогенным включением 2,0 на 1,7 см, контур узла неровный, структура неоднородная, Ri-0,73. Заключение: дегенеративно-кистозные изменения в узле области дня. Миома матки. Врач УЗИ сказала, что это узел с кистой внутри, с нарушением кровоснабжения. Кровоток, как я поняла, в норме (0,73). Когда пришла домой, стала читать, что это за изменения такие в узле, и в интернете есть информация, что такие узлы могут быть саркомами. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Удалять узлы? Матку? Наблюдать? Жалоб у меня нет, цикл в норме. Узлы растут все понемногу. Если три года назад размеры были от 1 см до 1,7, то сейчас вот этот самый большой 3,4 см. Есть ли в нем признаки злокачественности и можно ли это определить по УЗИ? К врачу конечно запишусь очно, но это не быстрый процесс, увы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов
Инна 2020-03-24 11:00
Прикладываю результаты узи
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-24 11:38
Добрый день, если репродуктивные планы уже закончены, матку стоит удалить, если есть вариант ещё забеременеть, то можно сделать консервативную миомэктомию и дальше наблюдать.
Инна 2020-03-24 11:41
А если просто пока оставить наблюдать на какое-то время? Или его уже нет и медлить нельзя? И ещё вопрос: это может быть злокачественным образованием?
гинеколог 2020-03-24 11:58
Трудно сказать о злокачественности, гистология даёт только результат, можете в динамике наблюдать каждые 3-6 мес.
Инна 2020-03-24 12:20
Спасибо Вам большое за ответ. Пойду очно с врачом решать. Грустно так.