Дегенеративно-кистозные изменения в узле матки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня множественные миоматозные узлы матки уже 10 лет. Начиналось с одного, потом все прибавлялись и прибавлялись, сейчас их 7. Сегодня сделала УЗИ, результат такой: множественные узлы матки от 1,2 см до 2,4 см. Обнаружился новый узел или изменился старый, непонятно. Он размером 3,4 на 3,2 см с анэхогенным включением 2,0 на 1,7 см, контур узла неровный, структура неоднородная, Ri-0,73. Заключение: дегенеративно-кистозные изменения в узле области дна. Миома матки. Врач УЗИ сказала, что это узел с кистой внутри, с нарушением кровоснабжения. Кровоток, как я поняла, в норме (0,73). Когда пришла домой, стала читать, что это за изменения такие в узле, и в интернете есть информация, что такие узлы могут быть саркомами. Есть ли какие-то признаки, по которым можно отличить миому с такими изменениями от саркомы? Жалоб у меня нет, цикл в норме. Узлы растут все понемногу с течением времени. До этого просто было рекомендовано наблюдение, т. к. размеры всех узлов были до 2 см. К врачу записалась только через 2 недели. Сейчас очень страшно, и вообще непонятно, есть ли у меня запас времени. В интернете информация о подобного рода узлах очень скудная. Какова вероятность того, что это все же миома? Приложу результаты УЗИ новое и прошлогоднее. Сейчас смотрели внутренним датчиком, год назад в рамках общего обследования не слишком пристально датчиком через живот.
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день, Инна! Любые изменения фиброматозного узла являются подозрительными, так как нет четких критериев, по которым можно отличить саркому от миомы на УЗИ.
Инна 2020-03-28 14:33
На ваш взгляд, это не может быть нормальным?
Может быть этот узел и доброкачественным. Но на 100% уверенной я быть не могу.
Инна 2020-03-28 17:47
Спасибо за ответ. Что бы Вы сейчас порекомендовали? Удалить матку? Или сначала наблюдение в течении какого-то времени?
В течении трех месяцев наблюдать. Потом - контрольное УЗИ. И уже в зависимости от результатов определиться с тактикой.