Охриплость голоса из-за усла в ЩЖ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Много лет у меня в левой доле ЩЖ узловое образование. Систематически прохожу обследование, сдаю гормоны и контрольное УЗИ. В настоящее время была сделана ТАБ. Результат: кистозно-солидное образование, коллоид, мелкие включения эпителия. Сдала гормоны в июне, все в норме (причем на протяжении многих лет всегда). По результатам УЗИ: паратрахеально расположено изоэхогенное образование с признаками кистозной дегенерации, размером 2,07*2,67*2,93 см., с четкими неровными контурами со смешанным кровотоком по периферии и в центре образования. Если сравнить с предыдущим УЗИ, то видно что изменился только размер узла: предыдущий размер 2*2,32*2,48 см. Промежуток между УЗИ 8 месяцев. В последнее время меня мучает постоянное ощущение кома в горле, внезапный, беспричинный сухой кашель. И несколько месяцев назад заметила, что мой голос стал низким и немного грубее с хрипотцой (жутко раздражает этот аспект). Так же у моей родной тети 5 лет назад был диагностирован папиллярный рак ЩЖ. В связи с этим у меня вопрос, может ли изменения с голосом произойти из-за узла? Есть ли необходимость удалять такой узел? Сложно решиться на операцию, если честно очень боюсь ложиться под нож.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "В связи с этим у меня вопрос, может ли изменения с голосом произойти из-за узла? " — крайне маловероятно. Вам стоит посетить ЛОР-врача, это будет гораздо полезнее для выяснения причин изменения голоса.
- "Есть ли необходимость удалять такой узел? " — если он не мешает вам физически, то нет совершенно. Результаты пункционной биопсии у Вас хорошие.
С уважением, Надежда Сергеевна.