Узел щитовидки
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, панкреатит, киста гипофиза с сохранной функции без изменения гормонального фона, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте!
Ежегодно проверяю гормоны, в т. ч. щитовидку. Никаких проблем с щитовидкой не наблюдали. Сегодня сделали УЗИ и там какая-то страшная для меня картина. Гормоны в пределах нормы (УЗИ и гормоны прикладываю)
1. Насколько опасно такое образование? Узист сказал, что васкуляризация и наличие перинодулярного кровотока - это плохо. Сказать природу образования не смогли, но пояснили, что гипоэхогенность исключает наличие коллоида в узле. Пояснили, что это плотная ткань самой железы, а не, например, фолликул
2. Нужна ли пунция? Или сделать МРТ с контрастом? Я, естественно, боюсь упустить что-то страшное.
3. Каковы все-таки реальные размеры узла? На снимке L1 - 0.31см и L2 - 0.46 cм. В заключении указано 31 мм и 46 мм. Но 46 мм - это же 4.6 см, что явно больше, чем L на снимке. Тогда это уже совсем не образование малого размера, а прямо гигант. Или я неправильно трактую результат?
4. Какова моя дальнейшая тактика, что делать с щитовидкой? Досдать еще какие-то анализы или еще что-то?
Мой эндокринолог выходит из отпуска только на след неделе, а паника накрыла уже сейчас. Из препаратов принимаю только Глюкофаж лонг 1000 на ночь по назначению гинеколога
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:32
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Угрозы для жизни не несёт.
  2. Нет.
  3. Вероятнее всего, это 3,1 х 4,6 мм. То есть, в заключении просто пропущены запятые.
  4. УЗИ-контроль через 6 месяцев. Если Ваш врач посчитает нужным – приём фитопрепаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2019-07-19 23:20
Спасибо большое!
1
эндокринолог 2019-07-20 08:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
1