Появление нового узла в щитовидке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы
Здравствуйте, в 2016 году при осмотре у участкового у меня случайно обнаружили узел в щитовидной железе, он был больше 1 см, и меня отправили в Московский ЭНЦ, первый раз когда я там лежал мне сделали 2 раза пункцию, оба не информативно, второй раз я там лежал в 2017 году, по настоянию врача из ЭНЦ, результат тот же. Что интересно, после всех пункций узел у меня стал размером 3.2 на 2.5 мм. После 18 летия мне сказали просто проверять его раз в пол года, на всякий случай, что я и делал. Каждый раз при прохождении УЗИ, мне говорили что узел странный. Сходив очередной раз на узи 02.07 2019, я убедился что размеры узла не изменились (фото приложу), но буквально через 2 месяца я стал ощущать странную боль в шее, плюс воспалились лимфоузлы, участковый сделал вывод что у меня простая простуда, и прописал лекарства от неё. Но боль не проходила и я решил еще раз сделать узи 29.10.2019. Изменений старого узла не произошло, но зато появился новый узел 8.7 на 6.0 мм, в той же доли щитовидки (фото приложу). Жду совета по поводу дальнейших действий, стоит ли что то предпринять, или обращать внимание на это не надо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 22:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Уточните, пожалуйста, Вы когда-нибудь контролировали уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО? Если да, то укажите результаты наиболее свежих анализов с нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2019-10-30 23:03
Здравствуйте, да, контролировал, последний раз около 6 месяцев назад. Точных данных уже нет, но всё было в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 23:29
Поняла Вас. По результатам УЗИ – это не "новый узел", данное узловое образование уже присутствовало у Вас в июле, тогда его описывали в размере 6,4 мм. То есть, по сути особого роста за эти месяцы не было.
Рекомендовала бы Вам:
  1. Сдать сейчас контрольный анализ крови на ТТГ.
  2. Пропить 3 месяца фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) для улучшения структуры щитовидной железы.
  3. Выполнить повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Андрей 2019-11-25 16:58
Здравствуйте, по рекомендации врача сделал ТАБ узла щитовидной железы, можете прокомментировать цитологическое заключение? Почему не поставлено точное заключение? И из-за чего могли образоваться " гемосидерофаги"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 17:01
Здравствуйте, Андрей.
Почему же, точное заключение как раз поставлено. Bethesda II – это доброкачественные узловые образования, которые не несут онкологического риска. Рассматривать отдельные элементы описания не нужно, это не даст Вам никакой информации.
Андрей 2020-01-25 23:09
Здравствуйте! Прошло время, в установленный срок сделал ещё одно УЗИ щитовидки, и опять прослеживается динамика роста узла. Что посоветуете делать в данном случае? Стоит еще раз сходить на очную консультацию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:22
Здравствуйте, Андрей.
Свои рекомендации я чётко описала выше (сообщение от 2019-10-30 23: 29). Это приём препаратов и УЗИ-контроль через полгода. Необходимости в очной консультации до этого срока лично я не вижу.