Злокачественный узел в щитовидке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Очень переживаю, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Моя мама сделала узи щитовидной железы, хотя ее ничего не беспокоило, и никаких симптомов болезни не было. Врач-узист сказала, что присутствует "плохой" узел.
Протокол исследования: правая доля- ширина 2,18см толщина 1,67см длина 4,31 см, объем 7,5 см3; левая доля- ширина 1,14 см толщина 1,66 см длина 4,13 см объем 3,7см3. Общий объем щитовидной железы (по Brunn) -11,2 см. Куб Перешеек 0,55 см Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Топографо-анатомическое соотношение с мышцами и органами шеи не изменено. Контуры железы ровные. Капсула уплотнена. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура незначительно неоднородная, с включениями фиброза. Слева в нижней трети гипоэхогенный узел без четкого контура 0,99*0,83 см, подлежит срочной ТАПБ. рядом с ним ближе к перешейку такой же узел 0,43 см. Слева ближе к заднему контуру мелкие кольцевые структуры типа узлов 0,27 и 0,62 см. Справа в верхней трети мелкий гидрофильный узел 0,25 см. Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК не усилен, симметричен. Регионарные лимфатические узлы визуализируются слева единичные до 0,64 см.
Сделали биопсию узла, Результат через три дня, а я уже вся на нервах. На самой процедуре присутствовал врач цитолог, и она сказала, что узел злокачественный, в нем присутствуют плохие клетки. Окончательный результат нужно ждать. А потом удалять полностью щитовидную железу и проходить терапию радиоактивным йодом.
Скажите пожалуйста, если в щитовидной железе один узел злокачественный и второй такой же, но меньшего размера, это означает, что есть метастазы? Рак щитовидки нормально поддается лечению? Судя по узи, не сильно ли запущена болезнь?
Теги: для чего удалять лимфоузлы при диагнозе рак узла щитовидки, узел на щитовидка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-30 03:01
Здравствуйте! Не понятно, как врач-цитолог мог сделать заключение, что узел выглядит, как злокачественный и в нем злокачественные клетки, даже не глядя в микроскоп. Подозрительно все это. Даже по УЗИ сложно поставить подобный диагноз, без пункции и дополнительных исследований крови на гормоны (Т3, Т4, ТТК и антитела к ТПО). А так же КТ или МРТ шеи с контрастированием. Нет, метастазы не могут быть в другие узлы, если они имеются, только в прилежащие лимфоузлы шеи. Рак щитовидной железы поддается лечению хорошо, но думаю, что вам нужно быть осторожной, так как, судя по описанию УЗИ я бы не сразу предположил злокачественный процесс. Дождитесь результатов пункции, а так же имеет смысл переделать ее в другом лечебном учреждении. Всегда хорошо иметь несколько мнений.
Платная консультация
Оксана 2016-12-01 11:59
Спасибо за ответ! Извините, я неправильно выразилась по поводу врача цитолога. Она присутствовала в кабинете и смотрела в микроскоп на предметные стекла, на которых был исследуемый материал. Было три прокола узла. После первого прокола в микроскопе она не увидела ничего злокачественного, а на образцах второго и третьего сказала что присутствуют плохие клетки. Но уточнила, что точный результат будет через какое-то время.
Скажите, а если на узи видно гипоэхогенный узел без четкого контура, это всегда подразумевает злокачественность процесса?
Вы сказали, что всегда хорошо иметь несколько мнений и что нужно переделать биопсию в другом медицинском учреждении. Узи тоже желательно сделать повторно и у другого врача?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 13:19
Не всегда, это может и обычный кальцинат. Все же стоит на всякий случай повторить УЗИ и пункцию в другом учреждении и сравнить полученные результаты.
Платная консультация
Оксана 2016-12-22 08:41
Здравствуйте, Алексей Александрович! Моей маме все таки сделали операцию по удалении щитовидки и резекцию лимфоузлов. Теперь ждем результатов гистологии. Но дали выписку, в которой написано, что паппилярный рак T1aN1aMXIIISt (мне мама диктовала по телефону, если я все правильно записала). Что это все значит? Это что, 3 стадия? Разве могут без результатов гистологии дать такой ответ? Разве хирург может определить зрительно стадию, метастазы? Заранее благодарю за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 09:08
Здравствуйте! Рак щитовидной железы 3 стадии. Могут предполагать, но после гистологии все может кардинально ищмениться, в том числе и диагноз. Зрительно практически не возможно установить метастазирование, заисключение прилежащих лимфоузлов. Дождитесь, пожалуйста, результатов гистологии.
Платная консультация
Оксана 2016-12-22 09:53
Спасибо за ответ
Оксана 2017-01-29 23:17
Здравствуйте, Алексей Александрович! Дождались мы результатов гистологии, с 27.01.17 у мамы отмена тироксина и безйодовая диета. Результат гистологии T1aN1aMx III st. Диаметр опухоли 0,7 см, фрагмент однородный. Ткань щитовидной железы с наличием узлового образования, которое построено, в основном, с папиллярных структур, которые представлены клетками с характерными для папиллярной карциномы ядерными изменениями. В краю резекции, маркированном при разборке элементы опухоли не определяются. По периферии щитовидной железы- лимфатический узел с наличием метастаза. Обследовано три лимфатических узла, в одном- метастаз опухоли.
В одной больнице предварительно назначили дозу 5000 МБк, но уточнили, что лучше будет 6000. А в другом городе, в онкологическом диспансере назначили 4000 МБк. Прошу проконсультировать по поводу корректности назначения дозировки радиоактивного йода. Операцию сделали 13 декабря, а йод назначен на 22 февраля. Заранее благодарю за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 04:53
Здравствуйте! Оптимальным будем 5000 МБк, но думаю, что прежде, чем начинать они ещё раз проведут перерасчёт с учётом всех погрешностей и сопутствующих заболеваний у вашей мамы, чтобы не навредить ей и не сделать ещё хуже.
Платная консультация
Оксана 2017-01-30 14:34
Спасибо вам огромное!
владимир 2019-07-01 13:08
Здравствуйте. Скажите. Пожалуйста. Солидный узел щитовидной железы в смысле огромный или другой смысл. Его эхогенность смешанная нечеткий и неровный - это онкология. Узист поставила в описании 2 балла и намекнула. Что все плохо. Сдал ттг -1,45 (0.4-4)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:29
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?