0

Злокачественный узел в щитовидке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Очень переживаю, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Моя мама сделала узи щитовидной железы, хотя ее ничего не беспокоило, и никаких симптомов болезни не было. Врач-узист сказала, что присутствует "плохой" узел.
Протокол исследования: правая доля- ширина 2,18см толщина 1,67см длина 4,31 см, объем 7,5 см3; левая доля- ширина 1,14 см толщина 1,66 см длина 4,13 см объем 3,7см3. Общий объем щитовидной железы (по Brunn) -11,2 см. Куб Перешеек 0,55 см Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Топографо-анатомическое соотношение с мышцами и органами шеи не изменено. Контуры железы ровные. Капсула уплотнена. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура незначительно неоднородная, с включениями фиброза. Слева в нижней трети гипоэхогенный узел без четкого контура 0,99*0,83 см, подлежит срочной ТАПБ. рядом с ним ближе к перешейку такой же узел 0,43 см. Слева ближе к заднему контуру мелкие кольцевые структуры типа узлов 0,27 и 0,62 см. Справа в верхней трети мелкий гидрофильный узел 0,25 см. Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК не усилен, симметричен. Регионарные лимфатические узлы визуализируются слева единичные до 0,64 см.
Сделали биопсию узла, Результат через три дня, а я уже вся на нервах. На самой процедуре присутствовал врач цитолог, и она сказала, что узел злокачественный, в нем присутствуют плохие клетки. Окончательный результат нужно ждать. А потом удалять полностью щитовидную железу и проходить терапию радиоактивным йодом.
Скажите пожалуйста, если в щитовидной железе один узел злокачественный и второй такой же, но меньшего размера, это означает, что есть метастазы? Рак щитовидки нормально поддается лечению? Судя по узи, не сильно ли запущена болезнь?
Теги: для чего удалять лимфоузлы при диагнозе рак узла щитовидки, узел на щитовидка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Злокачественный узел в щитовидке Очень переживаю, ответьте пожалуйста на мой вопрос....
Узел щитовидной железы. Боюсь рака У меня 2 узла. Притом второй нашли только в том...
Рак щитовидной железы Меня зовут Аня, мне 28 лет. У меня 10 числа операция по удалению...
Папиллярный рак щитовидной железы В 2011 году мне удалили боковую кисту шеи. Через...
Рак щитовитки Не могли бы Вы помочь в расшифровке протокола обследования УЗИ. Маме...
Узел на щитовидке Здрасвуйте, мне сделали узи щитовидки, и врач нашел узел 4мм, причем...
Папиллярный процесс, стад. T1N1bM0 В 2014 году на узи щитовидной железы в левой доле...
Узлы щитовидной железы На узи щитовидной железы обнаружены узлы. В правой доле гипоэхогенные...
Множественные узлы в щитовидной железе Проконсультируйте, пожалуйста. Мужу 46 лет,...
Узел в щитовидке и метастазы Есть узел в щитовидной железе, по биопсии (1,5 года назад)...
Узел щитовидки Мне 27, было 2 неудачные беременности. Нашли тромбофилию. После выскабливания...
Узел щитовидной железы Прошу Вашей консультации. Сделала УЗИ щитовидной железы по...
УЗИ щитовидной железы Доктор. Моей маме 79 лет. 4 месяца беспокоят боли в спине, причину...
Результаты цитологии узла щитовидной железы ДЗ предварительный: мгогоузловой смешанный...
Узел в щитовидной железе и увеличенные лимфоузлы В феврале был обнаружен узел справа...
Результаты сцинтиграфии Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих снимков. У...
Увеличение лимфоузлов на шее Доктор! 12.01.2017 сделала УЗИ шеи. (была небольшая боль...
Изменения в щитовидной железе Доктор! Год назад родила ребёнка, и спустя 4 месяца...
Узел в щитовидке подозрение на злокачественный Пишу и плачу, был сильный стресс в...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-30 03:01
Здравствуйте! Не понятно, как врач-цитолог мог сделать заключение, что узел выглядит, как злокачественный и в нем злокачественные клетки, даже не глядя в микроскоп. Подозрительно все это. Даже по УЗИ сложно поставить подобный диагноз, без пункции и дополнительных исследований крови на гормоны (Т3, Т4, ТТК и антитела к ТПО). А так же КТ или МРТ шеи с контрастированием. Нет, метастазы не могут быть в другие узлы, если они имеются, только в прилежащие лимфоузлы шеи. Рак щитовидной железы поддается лечению хорошо, но думаю, что вам нужно быть осторожной, так как, судя по описанию УЗИ я бы не сразу предположил злокачественный процесс. Дождитесь результатов пункции, а так же имеет смысл переделать ее в другом лечебном учреждении. Всегда хорошо иметь несколько мнений.
0
Платная консультация
Оксана 2016-12-01 11:59
Спасибо за ответ! Извините, я неправильно выразилась по поводу врача цитолога. Она присутствовала в кабинете и смотрела в микроскоп на предметные стекла, на которых был исследуемый материал. Было три прокола узла. После первого прокола в микроскопе она не увидела ничего злокачественного, а на образцах второго и третьего сказала что присутствуют плохие клетки. Но уточнила, что точный результат будет через какое-то время.
Скажите, а если на узи видно гипоэхогенный узел без четкого контура, это всегда подразумевает злокачественность процесса?
Вы сказали, что всегда хорошо иметь несколько мнений и что нужно переделать биопсию в другом медицинском учреждении. Узи тоже желательно сделать повторно и у другого врача?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 13:19
Не всегда, это может и обычный кальцинат. Все же стоит на всякий случай повторить УЗИ и пункцию в другом учреждении и сравнить полученные результаты.
0
Платная консультация
Оксана 2016-12-22 08:41
Здравствуйте, Алексей Александрович! Моей маме все таки сделали операцию по удалении щитовидки и резекцию лимфоузлов. Теперь ждем результатов гистологии. Но дали выписку, в которой написано, что паппилярный рак T1aN1aMXIIISt (мне мама диктовала по телефону, если я все правильно записала). Что это все значит? Это что, 3 стадия? Разве могут без результатов гистологии дать такой ответ? Разве хирург может определить зрительно стадию, метастазы? Заранее благодарю за ответ
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 09:08
Здравствуйте! Рак щитовидной железы 3 стадии. Могут предполагать, но после гистологии все может кардинально ищмениться, в том числе и диагноз. Зрительно практически не возможно установить метастазирование, заисключение прилежащих лимфоузлов. Дождитесь, пожалуйста, результатов гистологии.
0
Платная консультация
Оксана 2016-12-22 09:53
Спасибо за ответ
0
Оксана 2017-01-29 23:17
Здравствуйте, Алексей Александрович! Дождались мы результатов гистологии, с 27.01.17 у мамы отмена тироксина и безйодовая диета. Результат гистологии T1aN1aMx III st. Диаметр опухоли 0,7 см, фрагмент однородный. Ткань щитовидной железы с наличием узлового образования, которое построено, в основном, с папиллярных структур, которые представлены клетками с характерными для папиллярной карциномы ядерными изменениями. В краю резекции, маркированном при разборке элементы опухоли не определяются. По периферии щитовидной железы- лимфатический узел с наличием метастаза. Обследовано три лимфатических узла, в одном- метастаз опухоли.
В одной больнице предварительно назначили дозу 5000 МБк, но уточнили, что лучше будет 6000. А в другом городе, в онкологическом диспансере назначили 4000 МБк. Прошу проконсультировать по поводу корректности назначения дозировки радиоактивного йода. Операцию сделали 13 декабря, а йод назначен на 22 февраля. Заранее благодарю за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 04:53
Здравствуйте! Оптимальным будем 5000 МБк, но думаю, что прежде, чем начинать они ещё раз проведут перерасчёт с учётом всех погрешностей и сопутствующих заболеваний у вашей мамы, чтобы не навредить ей и не сделать ещё хуже.
0
Платная консультация
Оксана 2017-01-30 14:34
Спасибо вам огромное!
0
владимир 2019-07-01 13:08
Здравствуйте. Скажите. Пожалуйста. Солидный узел щитовидной железы в смысле огромный или другой смысл. Его эхогенность смешанная нечеткий и неровный - это онкология. Узист поставила в описании 2 балла и намекнула. Что все плохо. Сдал ттг -1,45 (0.4-4)
0
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:29
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос