Результаты цитологии узла щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
ДЗ предварительный: мгогоузловой смешанный зоб?
Проведена пункция 1 узла под контролем УЗИ, результат цитологического исследования: клетки резко пролиферирующего фолликулярного эпителия, клетки крови.
Вопрос: это является потенциально раковым заболеванием и какие показания к операции?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Теги: пункция щитовидной железы, узлы щитовидной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-06 13:38
Здравствуйте! У вас смешанный или диффузно-узловой зоб щитовидной железы. Проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом, пусть проверит уровень гормонов щитовидной железы и назначит лечение. В большинстве случаев лечение не требуется, только наблюдение. Но с онкологией это точно ни как не связано.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-07 08:16
Спасибо, большое за Ваш ответ.
У меня ТТГ 10,2 (при норме до 4), я понимаю, что требуется лечение АИТ у эндокринолога - прием л-тироксина, уже начала терапию постепенно увеличивая до 200 мг (мой вес 115 кг). Главные опасения у меня были по поводу онкологии. (ответ хирурга: посмотрим, пока жить будете. - вот так!).
Еще раз спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-07 18:45
Можете не переживать, онкологии у вас нет. А врачу-хирургу с такими ответами можете тоже пожелать всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-10 10:36
Спасибо большое Вам!
Татьяна 2016-10-28 11:29
Добрый день, Алексей Александрович!
Напомню, проведена пункция 1 узла под контролем УЗИ, результат цитологического исследования: "клетки резко пролиферирующего фолликулярного эпителия, клетки крови".
Онколог-хирург ставит диагноз D34 "Узловой зоб справа", хотя при пальпации говорит, что ничего не нащупал - и категорически направляет меня на "оперативное лечение". Эндокринолог тоже рекомендует операцию, говоря что результат цитологии - это фолликулярная неоплазия, предраковое состояние, тянуть ни к чему и надо удалить щитовидку. Прошу Вас - посоветуйте, что же делать? Оперировать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-28 13:56
Здравствуйте! Дело в том, что если у вас есть узелок или киста и она увеличивается, то лучше всего удалить ее, чтобы она не росла дальше, но я не уверен насчет полного удаления щитовидной железы. Попросите врача-эндокринолога сделать вам пункцию образования щитовидной железы, если это возможно. Если вам удалят всю щитовидную железу, то вам придется пить гормоны всю оставшуюся жизнь.