Расшифровка пункции щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня брали пункцию узла щитовидной железы. Результаты пункции следующие: в пунктате немного коллоида, пролеферирующие фолликулярные клетки, образующие единичные микрофолликулы, встречаются 2-х ядерные и единичные многоядерные клетки. Заключение: Больше данных за преимущественно клеточный зоб. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Заранее спасибо.
Теги: результаты пункции щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 04:02
Здравствуйте, Светлана.

В результатах ТАПБ данных за онкологический процесс нет. С результатами обследования Вам необходимо обратиться на консультацию к Вашему лечащему врачу-эндокринологу для подбора оптимального для Вас метода лечения узлового зоба. До посещения врача я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО, чтобы врач сразу мог видеть результаты данных анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-06-09 07:12
Огромное Вам спасибо.
Марина 2016-07-04 17:32
Добрый день, в 2009 году у меня обнаружили узел в левосторонний узловой зоб 2 степени, диаметром 27мм, гормон Т4 в норме и по сей день, а вот ТТГ снижается, хотя находится еще в пределах нормы, когда обнаружили был 1,4, сейчас 0,78. Но в свою очередь уменьшился и зоб, который изначально был плотный неоднородный с ровным контуром и с жидкостным включением в центре. Сейчас же его размер составляет 20мм и он без четких контуров, неоднородной эхогенной структуры с кальцинированной капсулой, но уже без жидкостной составляющей. На пункцию я решилась в 2010 году. Результат показа Л9Л9Л9 - 3 стенка фолликуляционная опухоль, вероятно аутома. Подскажите пожалуйста, что означает результат пункции, и что происходит с этим узлом? Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 23:27
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите конкретные результаты анализов на гормоны с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории.

Также прикрепите к сообщению фото УЗИ (в хронологическом порядке) и фото результатов пункционной биопсии. Я верно понимаю, что биопсию Вы делали в 2010 году?

С уважением, Надежда Сергеевна.