Биопсия узлов щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна Николаева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Много узловой зоб.
Здравствуйте, мне 41 год и в 15 лет у меня обнаружили увеличение щитовидной железы. За все время кроме йодомарина не пила ничего. Вопрос насчет цитологии, первый раз делала в 2007 году, диагноз по цитологии -коллоидный зоб. На днях сделала биопсию по ней диагноз -узловой зоб с кистозной дегенерацией. Скажите, пожалуйста, на сколько серьезен данный диагноз, учитывая, что узлов оч. Много и они достаточно большие. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 20:34
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, то есть, особого повода для беспокойства нет. Но, насколько я понимаю по бланку, доктор пропунктировал только один узел. Поэтому делать какие-либо выводы о других мы по результатам этой биопсии не можем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-02-17 23:51
Большое спасибо за быстрый ответ! Да, прокол был один, но как уверила меня специалист цитирую "потянула всё со всей доли" все что "вытянули"разместили на 6 стеклах. Можно ли считать такой метод результативным? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 00:16
Вероятно, у врача, который проводил биопсию, больше информации. Сугубо по бланку с результатами я вижу, что исследовался только один узел.
Татьяна 2020-02-18 00:31
А вообще при множественных узлах можно ли одним проколом проверить все узлы.? как сделали в моем случае. Или придется переделывать биопсию проверяя и другие узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 00:35
За один "прокол" берется материал из одного узла. Он наносится на отдельное стекло и маркируется. Как это происходило у Вас -- стоит уточнить у врача, который проводил биопсию.