Узлы щитовидной железы и увеличение доли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите какое должно быть лечение при таком узи? Ттг -0.17 остальные в норме гормоны ЩЗ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-12 11:56
Здравствуйте, Татьяна.

В такой ситуации нужно начинать с проведения пункционной биопсии с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

По результатам биопсии очный врач определит тактику дальнейших действий, с учётом сниженного уровня ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-05-14 13:20
Прошу прощения ттг -9.1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 15:12
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализа крови на гормоны щитовидной железы.
Татьяна 2022-05-14 16:09
Бланк вшили в карту, а карта в поликлинике, есть только такая выписка
Возраст 75 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 20:19
Уровень ТТГ повышен. Это говорит о дефиците гормонов щитовидной железы и, вероятнее всего, потребует гормонального лечения независимо от результатов биопсии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 20:57
Ознакомилась с Вашим отзывом.
Сайт не предполагает заочное назначение гормонального лечения на основании записей от руки на листе бумаги или проведение пункционной биопсии через Интернет. Вы получили конкретные ответы о тактике дальнейший действий, остальное – задача Вашего очного врача.
Если у Вас оставались вопросы, то их стоило сформулировать.
Всего доброго.
Татьяна 2022-05-14 21:44
И вам всего доброго)
Это не запись от руки это официальный бланк клиники. Я замазала Персональные данные, адреса и фио во избежании конфликтных ситуаций. И я была очно у специалиста. Мне хотелось услышать вашу версию. Потому что есть доктора использующие старые методики
Биопсия (пункция) от 10 мм это действительно стандартный протокол, но изучив различные источники мне немедику стало ясно что для этого узла пункция необходимо при более 25 мм
Вот мне хотелось услышать от вас например дозировку Тироксина или лучший аналог или ещё что-то
Но увы, вы решили не вникать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 21:57
Свои вопросы стоило сформулировать и озвучить, как Вы это сделали сейчас. Врач не может предугадать, что именно "Вам хотелось бы услышать". Конкретный ответ по изначально озвученной ситуации Вы получили в первом же сообщении.