Гормон ТТГ - 35,911мкМЕ/мл

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, обнаружила уплотнение на шее, решила сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ-35,911мкМЕ/мл, св. Т3-1,46пг/мл, св. Т4-0,7нг/дл. Сделала УЗИ щитовидной железы показало сильное увеличение: перешеек-8мм, правая доля 26*25*63мм, объем - 19.6см3, левая доля: 23*19*56мм, объем - 11,7см3. Объем железы: 31,3см3. Также увеличение лимфотических узлов. С чем связаны такие результаты? Ничего особо по здоровью не беспокоит, сегодня слегка побаливает шея над ключницами. Щитовидная железа ранее не беспокоила, 3 года назад все эти показатели были в норме. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 18:56
Здравствуйте, Галина.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина (фирмы Берлин-Хеми) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И в течение ближайшей недели обратитесь к эндокринологу в очной форме, для определения схемы дальнейшего лечения.

По поводу лимфатических узлов рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться у семейного врача (терапевта) и / или у ЛОР-врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-08-13 19:07
Спасибо за быстрый ответ. 1. стоит ли делать дополнительно Мрт, перед посещением врача? 2. Насколько опасно для жизни такое увеличение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 19:08
  1. Необходимости в МРТ нет в принципе.
  2. Опасно, если Вы спрашиваете об уровне гормонов.