ЭКО и гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
Женщина. Возраст 37 лет. Планируется ЭКО в ближайший месяц. Перед ЭКО сдали анализы. Среди них и анализы на гормоны щитовидной железы. Оказался повышен ТТГ. Супруга ни на что не жалуется. Самочувствие в норме. Можно ли с таким результатом вступать в программу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 22:48
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, нельзя, к сожалению. Для вступления в протокол ЭКО уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Вашей жене нужно досдать анализ крови на АТ-ТГ, пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу очно для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий-Dima 2021-12-01 22:54
Спасибо за ответ. Во еще хотел добавить. Нашли анализы годичной давности. Подобная ситуация была уже. Врач на очном приёме попросил ее пересдать анализ в другой лаборатории. Она пересдала, там в норме было все. Его тогда что то смутило, поэтому он попросил ее перепроверить анализ. УЗИ щитовидки было в норме. А если программа с донорскими ооцитами, тоже нельзя?
Дмитрий-Dima 2021-12-01 22:56
Вот тот анализ. А недавний, неделю назад, прием регулона может повлиять на анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 23:00
Анализ полуторагодичной давности значения не имеет. Если есть подозрения относительно качества работы лаборатории, то повторите анализ в другой. Приём Регулона повлиять не мог.
Дмитрий-Dima 2021-12-01 23:02
Все. Вам спасибо! Обязательно повторим в другой лаборатории.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 23:03
Рада была помочь!
Дмитрий-Dima 2021-12-01 23:16
Извините. Еще узнать хотели. А чем чревато увеличение ттг в процедуре ЭКО? Там вроде бы не на много увеличен ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 23:20
Дмитрий, норма ТТГ при планировании беременности – до 2,5. В результате анализа – 4,76. Это много.
Чревато проблемами с вынашиванием беременности, патологией щитовидной железы у плода и другими возможными проблемами.
Дмитрий-Dima 2021-12-03 13:32
Здравствуйте.
Хотели еще спросить у Вас. А за какое время гормон ттг снижается до нормального значения после принятия препаратов? Понимаем что все индивидуально, но все таки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 13:37
Совершенно верно, всё индивидуально. У кого-то – за несколько недель, у кого-то – за несколько месяцев.