Результат биопсии щж

Спрашивает: Бураханова Людмила Геннадиевна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, язва 12-перстной кишки
Здравствуйте, мне поставили предварительный диагноз-аутоиммунный тиреоидит. Я прошла биопсию и в описании дали следующее: в мазках(4ст) на фоне эритроцитов обнаружены клетки фолликулярного эпителия в состоянии пролиферации с л/атипией, в отдельных клетках с атипией, небольшое количество клеток Гюртле. Что это означает? Нет ли у меня рака? Я принимаю эутирокс по 50 мг уже в течении одного месяца. В начале, когда был поставлен такой диагноз, общая суммарная величина щж была равна 27,4 см, сейчас 15,38 см3. я хочу узнать чего мне ожидать и есть ли надежда на излечение или хотя бы на ремиссию что-ли. В данное время у меня еще и климакс, может ли он влиять на течение заболевания? И как с ним бороться? Заранее спасибо.
Теги: диагноз щитовидки рыхлые железистые структуры клеток протокового эпителия с дi
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-04 06:20
Здравствуйте! У вас обнаружены клетки Гюртле, которые ассоциированы с фолликулярным раком щитовидной железы, а так же наличие атипичных клеток в анализе это подтверждает. Вам необходим проконсультироваться с врачом-онкологом, чтобы он провел дообследование. Лечение заключается в удалении щитовидной железы и назначении гормональной терапии пожизненно, а так же радиотерапии на область остаточной опухоли. Как правило прогноз при раке щитовидной железы можно определить уже через 5-6 месяцев от начала лечения в большинстве случаев он благоприятный. Климакс здесь ни причем, просто так совпало.
Платная консультация
Даша 2018-07-21 11:54
Алексей Александрович. Скажите пожалуйста. Всегда ли наличие клеток Гюртле означает рак?
у меня среди эритроцитов и обильного коллоида немногочисленные пласты клеток фолликулярного эпителия с признаками реактивных изменений, скоплений клеток Гюртле

среди эритроцитов и коллоида лимфоидные элементы разной степени зрелости

умеренного коллоида и эритроцитов немногочисленные скопления клеток фолликулярного эпителия с признаками пролиферации и умеренной функциональной активности
Чтоэто значит? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-29 22:33
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?