Многоузловой зоб биопсия

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: О/хондрощ шеи, паховая грыжа, атеросклероз б/х артерий
Здравствуйте, на УЗИ (случайно, беспокоил остеохондроз) обнаружили увеличение щитовидной железы и узлы. Эндокринолог поставил диагноз многоузловой не токсический зоб, ттг т3т4- в норме, общий анализ крови в норме, направили на биопсию, результаты биопсии пришли, прошу расшифровать и подсказать нужно ли удаление. 1узел(40мм гиперэхогенный, неоднородный) - в материале обнаружены эритроциты, в небольшом количестве коллоидных, шарообразные структуры из фолликулярных клеток. Заключение: трудно исключить наличие фолликулярной аденомы.
2узел (30мм гипоэхогенный) - в материале обнаружены эритроциты, коллоидных, немного чаще свободно лежащих фолликулярных клеток с дегенеративным изменениями. Заключение: в присланном материале недостаточно данных для суждения о патологическом процессе.
До приёма эндокринолога ждать дюболее двух недель, очень волнительно, прошу ответить. Зарание спасибо. С Уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 14:00
Здравствуйте, Михаил.
Насколько я могу судить по описанию, пункционная биопсия была не вполне успешной в техническом плане -- во время манипуляции был повреждён кровеносный сосуд, поэтому в препаратах присутствует большое число эритроцитов (клеток крови), а саму ткань щитовидной железы рассмотреть затруднительно. Поэтому врач и описывает возможность наличия аденомы, но не говорит об этом точно.
Лучшим вариантом в подобной ситуации будет повторение пункционной биопсии через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.