Зоб щитовидной железы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
очень надеюсь на Вашу консультацию.
После родов (май 2020 года) сделала узи щитовидной железы в августе: правая доля 1,5 х 1,1 х 4,9 - объем 4,5, левая доля 1,5 х 1,1 х 5,1 объем 4,6. Эхогенность нориальная, эхоструктура неоднородная, контур ровный. В среднем сегменте левой доли гипоэхогенное неоднородное образование 1.0 х 0,7 с относительно нечетким, неровным контуром с интромодулярным кровотоком, с включениями микрокальцинатов. Биопсия образования: в препарате ярко выраженная кистозная дегенерация, лимфоциты фолликулярные клетки из нерезко полиморфных клеток, "голые" ядра, нарушение архитектоники. Диагноз: зоб (тиреотоксический?) тиреоидитом, кистозной дегенерации.
вопрос: какие мои дальнейшие действия? Врач онколог настаивает на операции, на сколько она необходима (волнуюсь, т. к. ребенок маленький), возможно ли медикометозное лечение?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-24 01:52
Здравствуйте, Анна.
Ваши дальнейшие действия:
  1. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО).
  2. Повторное описание результатов пункционной биопсии (у этого же специалиста или у другого) с указанием категории по Bethesda. Без этого показателя планировать дальнейшие действия нельзя.
  3. Консультация хирурга-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2020-08-26 06:34
Добрый день, сдала на гормоны: Т3 свободный - 3.50 пг/мл (норма 2,38 - 4,37), Т4 свободный - 0,88 нг/дл (норма 0,80-2,10), ТТГ - 1,150 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2), АТ-ТПО (кол.) - 8,23 МЕ/мл (норма 0-34).
Хирурга-эндокринолога, к сожалению, в городе нет, а запись к эндокринологу только через месяц.
Повторное описание результатов пункционной биопсии (у этого же специалиста или у другого) с указанием категории по Bethesda - пока не смогу, т. к. нахожусь в другом городе.
эндокринолог 2020-08-26 10:11
Уровень гормонов в норме. Остальные мои рекомендации актуальны.
1