Фолликулярная аденома щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня с детства (где-то с 6 класса) узелок на щитовидке, я его наблюдала каждые пол года, делала УЗИ и сдавала анализы, все хорошо было. Но вот 2 месяца назад на очередном УЗИ оказалось что узел увеличился. Сделала ТАБ узла, сдала гормоны половые (тестостерон был 15). Первый раз результат был биопсии был не информативен. Через 2 месяца снова делала повторную биопсию, сдала анализы, тестостерон стал 2,5, а заключение биопсии - фолликулярная опухоль (аденома). Хирург рекомендовал сказал делать операцию. Я очень растерялась, когда услышала результат и забыла спросить, пожалуйста ответьте на вопросы, буду вам очень благодарна.
1) может ли быть ошибка в результате? Мне всего 22, читала что подобные случаи после 40 лет происходят.
2) что конкретно удаляют на операции, саму аденому, т. е. кусочек от щ. ж. или целую долю щ. ж.?
3) почему в заключении написано что диагноз вероятный, а назначают сразу операцию если в этом нет уверенности?
4) какие риски осложнений от этой операции? Нужно ли будет пожизненно после нее принимать гормоны?
5) я очень сильно похудела за последние 2 года - 6 кг и не могу поправиться, может ли быть причина в щ. ж. ?
6) главный вопрос - что вы как специалист советуете, стоит ли делать операцию или нет?
Заранее благодарю вас за ответы, для меня это важно, тк очень переживаю! Будьте здоровы.
Фото анализов прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-23 14:46
Здравствуйте, Елена / Елизавета.
  1. На 100% вероятность ошибки нельзя исключить никогда. Повода подозревать ошибку в Вашем случае нет.
  2. Обычно щитовидную железу полностью. Вы обсудите это с хирургом.
  3. Уверенность есть. Результат биопсии Bethesda IV является показанием к операции.
  4. Риски Вы обсудите с хирургом. После полного удаления щитовидной железы необходим пожизненный приём гормональных препаратов.
  5. Если уровень гормонов в норме, то нет.
  6. Операция Вам показана. Конкретные решения будет принимать Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-02-23 14:51
Спасибо большое за ответ, я консультировалась с хирургом, но про то что удалять будут спросить не успела. Думала что только долю удаляют на которой находится узел.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-23 14:55
Пожалуйста, здоровья Вам.